Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Завещание и отказ
2

Мама, папа и сестра обладают правом собственности на квартиру в равных долях, по 1/3. Я собственником не являюсь. Отец в завещании отписал свою долю на меня одного. Отец умер. Я, желая передать свою долю одной только маме, написал нотариально заверенный отказ от наследства по завещанию отца... Получит ли мама теперь к своей 1/3 доли квартиры, которая у нее была, еще 1/3 доли, которую мне персонально завещал отец и от которой я отказался с припиской в отказе - в пользу матери? Или теперь после моего отказа доля папы будет разделена между мамой и сестрой поровну?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей!

    Вашу долю получит тот наследник, в пользу которого вы отказались. Уточните, сестра не пенсионер?

    Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
     
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
В завещании не указана дата рождения завещателя, могут ли быть проблемы?
2

В завещании не указана дата рождения завещателя, только фио и адрес. Завещание заверено нотариусом.

Проблем не возникнет при получении наследства?

  • Если возникнут, то:

    Статья 264 ГПК РФ Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

    2. Суд рассматривает дела об установлении:

    1) родственных отношений;

    2) факта нахождения на иждивении;

    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

    4) факта признания отцовства;

    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

    7) факта несчастного случая;

    8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

    9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

    10) других имеющих юридическое значение фактов.

Исполнение Завещания
2

По завещанию родная сестра дала мне доверительность заверенная нотариусам на продажу дома и оформления всех документов и получение денег, завещание исполнено полностью. Имеет ли права моя сестра подать на меня в суд в другой стране за нарушения исполнения завещания?

  • Уважаемый пользователь, из Вашей информации неясно, кто из Вас проживает в РФ, а кто за ее пределами. Непонятно также, по чьему завещания Ваша сестра выдала Вам доверенность, в какой другой стране Вы имеете в виду. Тем не менее, я отвечу Вам на главный Ваш вопрос.

    В соответствии со ст. 4 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" иностранные граждане пользуются в Россйской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Обращение иностранного гражданина в российский суд таким исключением не является. Следовательно, если Ваша сестра проживает за пределами РФ, она имеет право обратиться в суд РФ за разрешением возникшего спора с гражданином России.

    Для более точного ответа Вам необходимо четко и ясно изложить свой вопрос.

Есть завещание, но сам завещатель в наследство ещё не вступил
3

Здравствуйте.

Есть завещание, но сам завещатель в наследство ещё не вступил. Т.е., его мать умерла месяц назад, ему можно будет вступить в права только через пол года. Сам завещатель тоже находится не в лучшем состоянии здоровья. Есть опасения что он так и не успеет вступить в наследство на правах первоочередного наследника.

Вопрос: если вдруг первоочередной наследник умрёт раньше чем успеет вступить в права наследства он сам, смогу ли я вступить в права наследства того имущества которое ему причиталось по закону по тому завещанию которое он мне подписал ранее от своего имени?

  • Здравствуйте. Сможете. Если у него есть завещание и Вы там указаны.

Т.е., имеется ввиду если в завещании на сына от его матери сказано что наследником может являться не только он (сын), но и тот человек который указан в этом же завещании?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.