Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обременение на квартиру, чтобы сын не смог её в будущем заложить в банке, взяв кредит?
2

покупаем сыну квартиру в собственность.какое можно сделать обременение на квартиру чтобы он не смог её в будущем например заложить в банке взяв кредит?

Поможет ли в такой ситуации договор дарения на кого нибудь из родственников?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Если он будет собственником, то ограничить Вы его никак не сможете.

    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом(статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Квартира с обременением
2

Купили квартиру, в последствии оказалось что в ней проживает и прописана женщина которая имеет право пожизненного проживания, т.к. отказалась от приватизации в пользу мужа(который нам и продал эту квартиру). Теперь она требует от нас же денег ей на комнату, где должно было указано, что квартира с обременением и почему этого не было указано в договоре купли-продажи. Можно ли это квалифицировать как мошеннические действия мужа и жены и в связи с этим выселить ее, т.к. возврат денежных средств не возможен у продавца денег нет, куча кредитов и долгов.

  • Добрый день. Да, вы в праве подать на данного продавца в суд. А также прочитайте внимательно договор, там должны быть такие слова: «На момент купли-продажи вышеуказанная квартира не продана, не обременена, не заложена, не наложена претензиями третьих лиц.» — Если такой пункт есть то смело в суд.

Есть завещание на квартиру долей на 3х человек,1 из трех может продать квартиру без согласия двух?
3

Здравствуйте меня зовут Виталии, я столкнулся с такой ситуации: Перед моими глазами щас лежит завещание моей покойной бабушки(царство небесное) которое завещает свою квартиру на 3их сыновей своих.Завещала она его за год до смерти вроде ,точно непомню.После ее смерти что бы завещание вступило в силу и квартиру можно было продать нужно ждать 6месяцев если я не ошибаюсь.Проходят 6 месяцев и тут узнаеться что квартира уже продана людям и они там живут?Продал квартиру 1 из 3 братьев(ее сыновей)

как он это смог сделать официально ?когда завещание на 3их человек?,а при продажи эти люди даже не присутствовали и даже не знали ничего.это вообше возможно оформить официальным путем?помогите пожалуйста.

  • Здравствуйте, Виталий!

    Вам нужно подавать иск о признании договора купли-продажи недействительным.

    Возьмите выписку из ЕГРП в Росреестре, там будет указан собственник квартиры.

    Желаю удачи!

Спасибо.эта услуга платная?могу я онлайн заявку подать?

Вправе ли нотариус требовать с нас предварительное снятие обременения с недвижимости?
2

Здравствуйте в нового года все сделки купли-продажи недвижимости с участием несовершеннолетних регистрирует нотариус. Вправе ли нотариус требовать с нас предварительное снятие обремения с недвижимости при наличии оригинала закладной с банка и выписки ЕГРП?

  • Здравствуйте.

    Вправе ли нотариус требовать с нас предварительное снятие обремения с недвижимости при наличии оригинала закладной с банка и выписки ЕГРП?

    Если я Вас правильно поняла, кредит был погашен, однако заявление о снятии обременения в Управление Росреестра Вами еще не подавалось.

    Если исходить из Приказа Минюста РФ от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации»

    10. Совершая в соответствии со статьями 53 — 56 Основ удостоверение сделок с имуществом, нотариус проверяет:
    1) принадлежность этого имущества на праве собственности или ином вещном праве;
    2) наличие сособственников;
    3) наличие обременений, запрещения отчуждения или ареста данного имущества.
    Нотариусом, как правило, также проверяются документы об оценке имущества, являющегося предметом сделки.
    11. При совершении сделок с недвижимым имуществом нотариусом проверяются документы, предусмотренные Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

    Если следовать нормам законодательства, любые ограничения, аресты и так далее вносятся в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, поэтому и факт их снятия должен быть подтвержден Выпиской об отсутствии обременений и запрещений на вышеуказанное недвижимое имущество.

    Поэтому к сожалению, нотариус имеет право требовать снятие данного обременения.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.