Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли оспорить завещание после смерти завещателя?
2

Мой дядя родной и его жена бездетные. Написали завещание на квартиру на меня. Завещание писалось непосредственно в нотариальной конторе. Но не давно узнали что другая родная племянница (моя двоюродная сестра) будет отсуживать свою долю после их смерти, наняв адвоката. Могут ли они отсудить долю в данной квартире? Агенство недвижимости предлагают оформить куплю-продажу между мной и дядей (он владелец квартиры), мол тогда никто не сможет отсудить квартиру.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья!

    Оспорить завещание не так-то просто. Инициатор спора должен будет доказать, что наследодатель в момент подписания завещания не отдавал отчет своим действиям и не мог ими руководить. Либо на умершего в целях составления нужного завещания оказывалось физическое или психическое давление, либо он был введен в заблуждение. Если таких доказательств Ваша двоюродная сестра не представит суду, то оспорить завещание она никак не сможет. Предложение продать Вам квартиру имеет смысл. Действительно это более надежный вариант. Можно также и составить договор дарения. В принципе, любую сделку при наличии перечисленных мною доказательств можно оспорить.

Можно ли оспорить наследство
2

можно ли оспорить завещание? моя бабушка, была моим опекуном, написала сначало завещание на меня и моего дядю, т.е. своего сына, пополам, потом резко передумала и оставила ему, я за ней ухаживала, ходила за продуктами в аптеку и т.д., она иногда помогала мне деньгами, просто не понятно почему так резко передумала, очень обидно, у меня есть квартира и у дяди тоже есть, можно ли отсудить половину бабушкиной квартиры?

  • Здравствуйте Марина!

    Наследодатель вправе отменить свое завещание или просто переписать его на другое лицо. Оспорит завещание практически нереально, т.к. оно составляется в нотариальной форме и это значит имеет силу установленного для суда факта. Оспаривается завещание, как правило родственниками имеющими право на обязательную долю в наследстве. В соответствии со ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Если Вы не подходите под указанные условия, то оспорить завещание, скорее всего не получится.

Оспаривают завещания другими родственниками, если завещание на мою дочь
2

У меня такая ситуация,я жила гражданским браком с человеком,родила ребёнка ребёнка мой гр.муж не удочерял и по этому в свидетельстве о рождение где отец стоит прочерк ,отчим моего гр.мужа и мама его после смерти гр.мужа написали завещание на мою дочь ! После их гибели я с завещаниями пошла к нотариусу принять наследство,но объявились родственники двоюродная сестра отчима и двоюродный племянник ,они подали в суд оспорить завещания,могут ли они оспорить его?

  • Уважаемая Ирина!

    они подали в суд оспорить завещания, могут ли они оспорить его?
    Ирина

    А какие у них основания? Если отчим на момент составления завещания был бы недееспособным — то нотариус не удостоверил бы завещание. А других оснований и нет. Не будут же они доказывать, что завещание было составлено под влиянием Ваших угроз? Нотариус будет в любом случае на Вашей стороне.

Оспаривают завещание другими родственниками, если завещание на дом на мою дочь
2

У меня такая ситуация,я жила гражданским браком с человеком,родила ребёнка ребёнка мой гр.муж не удочерял и по этому в свидетельстве о рождение где отец стоит прочерк ,отчим моего гр.мужа и мама его после смерти гр.мужа написали завещание на мою дочь ! После их гибели я с завещаниями пошла к нотариусу принять наследство,но объявились родственники двоюродная сестра отчима и двоюродный племянник ,они подали в суд оспорить завещания,могут ли они оспорить его?

  • Оспорить завещание они могут, но для этого нужны веские причины. Например, можно ссылаться на то, что есть сомнение по поводу составленного завещания, его подлинности и действительности; что завещание было составлено под давлением, под влиянием каких-либо третьих лиц; что наследодатель в момент составления завещания не понимал значения своих действий и не отдавал им отчет. Так же они могут ссылаться на то, что наследодатель написал завещание под влиянием заблуждения о наличии родственных связей, в которое вы его умышленно ввели.

    В любом случае, решать будет суд. Само по себе наличие или отсутствие родства между Вашей дочерью и наследодателями не может служить поводом для признания завещания недействительным.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.