Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Завещание доли собственности, если недвижимость приобретена в браке
2

Добрый день! Суть дела такова: Я и моя жена в браке приобрели двухкомнатную квартиру, квартиру покупали в ипотеку, оформили квартиру на две доли, по ½ на каждого. Если я укажу в завещании что мою долю квартиры завещаю своему сыну, будет ли иметь право моя жена на мою долю после моей смерти, или моя доля полностью отойдет моему сыну? Сын с нами не проживает, своего жилья не имеет, совершеннолетний, в квартире прописаны только я и супруга.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Борис!

    Вы интересовались распоряжаться своим имуществом в завещании по своему усмотрению, то есть завещать любому лицу или кругу лиц, даже если это повлечет полное лишение права наследования наследников по закону. Но, есть определенные ограничения, когда завещанное имущество может быть обременено, я имею в виду не обременение Вашего имущества в залоговом плане. Здесь подразумевается, что есть определенный круг лиц, которые через суд могут установить иные доли наследования, несмотря на завещание, так есть круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, что установлено ст.1149 ГК РФ.

    Надеюсь, мой ответ для Вас полезен.

    Если Вам потребуется более развернутая консультация, можете обратиться ко мне или другому юристу сайта в платный чат.

    Удачи Вам.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.