Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Является ли дочь умершего брата наследницей?
2

Здравствуйте. После смерти родителей осталась квартира, наследниками первой очереди я и брат(который умер раньше кончины родителей). Является ли дочь умершего брата так же наследницей.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Племянница наследует по праву представления: Ваш брат умер раньше Ваших родителей, поэтому его доля наследства переходит к его дочке.

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    ст. 1142 ГК РФ.

    т.е. наследственная масса делиться между Вами и Вашей племянницей поровну (ст. 1141, 1146 ГК РФ).

    С уважением,

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.