Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наследование дочерью доли в совместно нажитом имуществе умершего отца
2

Умер отец. У него была другая жена,помимо его имущество имеется совместно нажитое ,оформленное на жену. Имею ли я право и каким образом это оформляется. На протяжении всего их брака,27 лет,она не работала. Так же в 2017 году она по наследству от своих умерших родителей стала собственником жилья,имею ли я право на долю в этом доме? Отец умер 24 декабря 2017 года.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. 

    В соответствии со ст. 1142 ГК РФ после смерти Вашего отца Вы являетесь наследником первой очереди, наравне с супругой и остальными детьми (если таковые имеются) и родителями (в случае, если они живы). Но в наследственную массу входит только то имущество, права на которое было зарегистрировано за Вашим отцом. Имущество, право на которое зарегистрировано на супругу умершего, не является собственностью Вашего отца, соответственно, Вы не можете его наследовать. 

    Имущество, унаследованное женой Вашего отца от ее умерших родителей, принадлежит только ей, нак наследнице. Вы к нему не имеете никакого отношения, так как не являетесь дочерью жены Вашего отца.

    Удачи Вам.

Раздел имущества между наследниками после смерти мужа
2

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста, у моего мужа имущество ( 3 квартиры) были приобретены до брака. От первого брака у него 2 детей и от гражданского ( 2 ребенка записаны на него) У нас с ним был официальный брак и ребенок. После его гибели я и мой ребенок ( записанный на него и рожденный в браке) имеем право на это имущество или оно будет поделено равными частями только на всех его детей..Другими словами , на что я и наш общий ребенок от его последнего его брака можем претендовать, если все квартиры и машины были приобретены им до брака ? Спасибо большое.

  • Если по закону будет делиться наследство, тогда вы являетесь наследниками первой очереди

    Статья 1142 ГК РФ Наследники первой очереди

     
    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Если на основании завещания, тогда нет, если не являетесь нетрудоспособными — т.е пенсионерами, несовершеннолетними или инвалидами тогда у вас есть право на обязательную долю.

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

     
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
    КонсультантПлюс: примечание.
    С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ статья 1149 дополняется новым пунктом 5.
    http://www.consultant.ru/cons/...

Выделение супружеской доли спустя много лет
2

В браке была приобретена квартира. Брак распался. Квартира была оформлена на мужа. Жена на раздел не подавала.

Мужчина умер. В квартире проживал и остался один прописан ее внук. У мужчины живы за границей престарелые родители, от их имени приехали по доверенности родственники умершего и прибрали квартиру у несовершеннолетнего ребенка. Можно ли пересмотреть срок исковой давности о выделе супружеской доли спустя 18 лет и вернуть квартиру внуку.

  • Спустя столько лет сложно, но пробовать можно.

Как выделить свою долю дочке после смерти отца
3

Здравствуйте. Вот моя сложная ситуация... Мой отец будучи в законном браке с мамой, последние 9 лет проживал гражданским браком с другой женщиной. После его смерти, эта женщина доказала в суде что их совместный ребенок имеет право на все совместно нажитое папой и моей мамой. Она вступила в наследство, и все что можно отжала у нашей семьи. Вопрос таков: раз эта женщина доказала что последние 9 лет она вела совместное хозяйство с моим отцом, хоть и не были официально расписаны, то является ли купленная квартира и машина этой женщиной за эти 9 лет СОВМЕСТНО нажитым? И могу ли я, как дочь претендовать на выдел моей части наследства в этом имуществе (машина, квартира). Спасибо! Галина.

  • Здравствуйте, Галина.

    Полагаю, что указанное вами

    эта женщина доказала в суде что их совместный ребенок имеет право на все совместно нажитое папой и моей мамой.
    Галина

    ваш вольный пересказ судебного решения. Исходя из действующих норм суд не мог прийти к такому решению.

    Когда было вынесено решение? Вы его обжаловали?

    Желательно бы увидеть его (личные данные нужно закрыть до публикации).

Анастасия, спасибо, я поняла вашу мысль. Но разве доказанный факт ведения совместного хозяйства (как один из главный доказывающих семейную жизнь!, пусть и юридически не закрепеленную), не считает их фактически супругами?? Ведь для доказательства что это их ребенок, в частности его, этот аргумент хляет, а для понятия семьи нет... Как так?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.