Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли установить факт принятия наследства, если ранее было подано заявление об отказе?
3

в 2005 году умер отец. все дети (включая меня) написали отказ от наследства нотариусу. Мама получила в наследство денежные вклады. но дом не смогла оформить, так как отец при жизни не оформил права на дом и землю. фактически же я приняла в наследство дом и зу, так как на момент смерти, как до и после смерти отца, проживала в его доме, была временно зарегистрирована с мужем и детьми. вела хозяйство. лицевой счет на электроэнергию оформлен на меня. До сих пор в летний период проживаю в доме, ухаживаю за землей.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ирина Николаевна, добрый день.

     Согласно ст. 1157, 1158 ГК РФ 

     Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
    Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

    Как видите, вернуть отказ уже нельзя. 

    Но как я вижу из вопроса, дом не оформлен, поскольку у Вашего отца и при жизни не было соответствующим образом оформленных документов. Посмотрите в свидетельство о праве на наследство, которое выдал нотариус — обозначен ли там дом и земельный участок в качестве унаследованного имущества, поскольку если Ваш отец надлежащие документы на себя не оформлял, то и у нотариуса не было бы оснований для учета этого имущества как принадлежащего умершему.

да, действительно, свидетельства о праве на наследство были выданы только на конкретные вклады в банках. на дом и зу документы нотариусу не предоставлялись. что в этом случае, получается, дом в наследственную массу не вошел?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.