Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли продажа доли квартиры с несовершеннолетним наследником?
3

Не стало жены. Наследники - я и несовершеннолетний 17 лет в данный момент на попечительстве в другом регионе. Нужно продать мою долю. Свидетельство о наследстве у нотариуса все получили. Вопрос: нужны ли попечители, чтобы несовершеннолетнему пойти оформить наследство в собственность в МФЦ? И далее нужны ли попечители несовершеннолетнему, чтобы оформить отказ у нотариуса от преимущественного права покупки доли?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Эмин.

    Несовершеннолетний без попечителя не может оформить свое право собственности. Кроме того, получению нотариального отказа от преимущественного права покупки предшествует получение попечителем разрешения в органах опеки и попечительства.

    В частности, п. 2 ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю — давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Из этого следует, что законный представитель должен получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, наличие которого должно быть установлено нотариусом, удостоверяющим отказ, или нотариусом, удостоверяющим договор продажи при представлении такого отказа в простой письменной форме.
    Решение Вашей проблемы видится в предоставлении нотариусу права самостоятельного направления запроса в органы опеки и попечительства после истечения месячного срока ожидания ответа на извещение продавца о продаже доли в общем имуществе.

    В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Здравствуйте, Анастасия
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.