Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право на наследство, если квартира перешла в муниципальную собственность?
3

Уважаемые юристы! Такая ситуация: моя бабушка проживала с мужчиной в гражданском браке, он собственник квартиры, квартира приватизирована на него. Он умер,бабушка обратилась в суд о признании её членом семьи для оформления наследства этого мужчины, родственников у него нет, суд признал её членом семьи, она прописалась в этой квартире, жила 18 лет. Бабушка умерла. Т к я проживаю в другом городе, вовремя не обратилась в положенный срок к натариусу,а когда приехала то узнала, что квартиру забрала администрация как вымороченное имущество, искали наследников через газету,но не моей бабушки, а того мужчины с которым она проживала, оказалось что при жизни бабушка не обращалась к натариусу за оформлением наследства. Что можно сделать в этой ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья, здравствуйте,

    Срок принятия наследства Вами пропущен, суд может восстановить его, но только при наличии уважительных причин.

    ГК РФ

    Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    она прописалась в этой квартире, жила 18 лет… Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре

    Прописка (регистрация) не является основанием для возникновения права собственности.

    искали наследников через газету, но не моей бабушки, а того мужчины с которым она проживала… Наталья, г. Комсомольск-на-Амуре

    Все правильно, бабушка собственником не была, только проживала, соответственно, после ее смерти квартира в наследственную массу не входит.

    На мой взгляд, в ситуации очень много вопросов и перспективы не просматриваются.

Сейчас же собственник квартиры не администрация, а какая то женщина.

Подача заявления на наследство
2

Добрый день. У меня умерла двоюродная тетя. Мне необходимо заявить о своих правах на наследство. Кроме меня наследниками могут быть ее родная племянница и двоюродный дядя. Завещания, точно не могу сказать, вроде нет. Все документы на квартиру, свидетельство о смерти у племянницы. Связаться с ней невозможно. Что я могу представить нотариусу для признания права на наследство? Как я смогу доказать родство с тетей? Буду очень признателен за ответ.

  • Нотариусу подаете заявление о принятии наследства, подать его можно только с паспортом, хотя часто они требуют и свидетельство о смерти, но закон этого не предусматривает. Да для получения свидетельства о праве на наследство, свидетельство потребуется, но для подачи заявления нет только паспорт.
    А по поводу документов которые доказывают родство несите все что есть.

    Ваш паспорт, свидетельство о рождении, о браке и другие позволяющие установить степень родства документы.

    Но учитывая тот факт что племянница родная она является наследником 2 очереди, а Вы и дядя 6 очереди, так что если нет завещания и племянница примет наследство, Вы не войдете в круг наследников.

    Вот статьи Гражданского кодекса посвященные этому

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Статья 1143. Наследники второй очереди

    1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

    2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

    Статья 1144. Наследники третьей очереди

    1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

    2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

    Статья 1145. Наследники последующих очередей

    1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

    Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

    2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

    в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

    в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);

    в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства - дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

    3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

    Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Возможна ли регистрация при неоформленных долях наследства
2

у меня 6 доля наследста.могу ли я зарегистрирываться по месту нахождения обьекта.оформив только свою часть наследства(при не оформленных остальных частях)

  • Здравствуйте, Ирина.

    Вы можете зарегистрировать в Росреестре право собственности на свою долю, на основании свидетельства о праве на наследство.

Прописаться в квартиру по наследству до истечения полугода
2

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,

Возможно ли прописаться в квартиру, доставшуюся по наследству по завещанию, до истечения 6 месяцев с момента смерти?

  • увы нет, пока вы не получите св-во о праве собственности, такой возможности у вас не будет, т.к. вы не сосбтвенник и в паспортном столе ( УФМС) вас просто не зарегистрируют

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.