Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Включать ли квартиру в наследственную массу, если она куплена в браке на мое имя и муж недавно умер?
2

Квартира куплена в браке. Оформлена на мое имя. Муж недавно умер. Включать ли данную квартиру в наследственную массу ? Будет ли лигитимна данная квартира при продаже, если не включать ее в наследство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья Ивановна! В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ, если квартира приобретена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена, она является совместно нажитим имуществом-

    СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    Поэтому 1\2 доля квартиры- включается в наследственную массу и наследуется в первую очередь наследниками первой очереди, это  дети, супруг и родители наследодателя ( ст.1142 ГК РФ)

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.