Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить сыну наследство на деньги, если все счета хранились на имя пережившей супруги?
2

после смерти отца оказалось , что все деньги хранились на счетах пережившей его супруги. Имею ли я право на 25 % вклада как и на квартиру

, и как это оформляется, нотариус отказал.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Берите отказ нотариуса и идите в суд. Если вклады отца открывались в период брака, выделяйте супружескую долю (долю отца) и вступайте в наследство. Это касается всего имущества. Если жена закроет вклады или распорядится иным имуществом, чтобы не делиться, ходатайствуйте, чтобы суд сделал запрос в рег.палату и банк. Причем запрос нужно не только на текущую дату, но и на дату смерти (чтобы отследить операции).

Могут ли наследники выделить имущество и включить в наследственную массу?
3

У меня умер бывший муж. Умер через год после развода. В период брака в совместной собственности у нас была квартира, оформлена на меня. Квартира была в ипотеке. Ипотека выплачена в период брака. Сейчас наследники хотят выделить долю моего бывшего мужа в данной квартире. Правомерно ли это?

  • Здравствуйте.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Согласно данной статье квартира была куплена во время брака и следовательно совместное нажитое имущества, а в силу ст.1112 ГК РФ наследники принимают права и обязанности наследодателя. И имущество где бы оно не находилось. Значит на долю Вашему бывшего супруга квартиры, наследники согласно очереди по закону имеют права претендовать. Вы какие действия предпринимали?

А как будет учитываться тот факт, что после расторжения брака супруг не предпринимал никаких действий для раздела совместно нажитого имущества. Целый год. И на квартиру не претендовал. После брака я жила в квартире. Он жил на съемной.

Наследование имущества после развода
3

Здравствуйте.я являюсь собственником дома.дом приобретен совместно с мужем в 1998г..развод в 2006г..муж умер в 2011г..с детьми решили продать дом .но нотариус отказал в заключении сделки ссылаясь на то,что я должна была вступить в права наследования доли супруга.почему?если опираться на ст.38 п.7 ск РФ муж по истечении трехлетнего срока с даты развода утрачивает права на имущество.заранее благодарна за разьяснение ситуации.

  • Здравствуйте, Винера. Нет такой нормы об утрате прав через три года, и никогда не было. В ст. 38 СК нет ни слова об утрате прав супруга через три года. Этой нормой установлен срок исковой давности. К утрате прав это не имеет никакого отношения. Также вы не могли унаследовать долю мужа, т.к. на момент его смерти не являлись его наследником вследствие развода. Поэтому нотариус не мог сказать вам, что вы должны были вступить в наследство. Если дом был в вашей совместной собственности с мужем, вы вправе выделить супружескую долю, обратившись к нотариусу. Но это — не наследование.

    Наследниками являются дети, им и следовало принять наследство, оформить право собственности на него, а затем уже продавать.

Спасибо большое.я с детьми была на консультации у двух нотариусов.одна из них(может я недостаточно ясно обьяснила ей суть дела)сказала что я с детьми должна вступить в права наследования.другая же опровергла.потому и задала вопрос на сайте.но дело в том ,что и продать то хотела для выделения детям доли на покупку отдельного жилья.обьясните ,пожалуйста,последовательность действий.

Входит ли в наследственную массу квартира, имеющая только договор купли-продажи?
3

В 2015 году была куплена на мое имя квартира. Документы на регистрацию права собственности пока не оформлены. Но 3 мая 2016 г. мой муж скоропостижно умирает. Договор купли продажи оформлен на меня. Могут ли наследники( дети от первого брака) требовать включения квартиры в наследственную массу и когда

  • В наследственную массу входит все имущество умершего, принадлежащее ему на момент смерти. Есть такое понятие как совместная собственность супругов. Все приобретенное во время брака имущество, независимо от того на имя кого из супругов оно приобретено, является их совместной собственностью. Поэтому даже если квартира приобретена на \ваше имя, — это совместная собственность. У нотариуса наследники могут потребовать выделить супружескую долю умершего (1/2). И эта одна вторая войдет в наследственную массу. И будет наследоваться всеми наследниками.

    Единственное мне не понятно квартира куплена в 2015, муж умирает в 2016, а документы не оформлены

    В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Добрый день!

Прошу уточнить входит ли данная квартира в наследственную массу или нет. Госрегистрация договора купли продажи затянулась по объективным причинам (я долго болела),теперь я начала регистрацию этого договора купли продажи и на момент открытия наследства квартира не имеет госрегистрации. Могут ли наследники( дети от первого брака) выделять в ней свои доли?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.