Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как понимать: умершего до открытия наследства?
3

Здравствуйте.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Как понимать: УМЕРШЕГО ДО ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА? День, год, 10 лет, 20 лет ….

Заранее благодарю, Егор.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Уважаемая Ольга, я правильно Вас понял: если существует внук, то данность смерти его отца роли не играет?

Заранее благодарю, Егор.

  • Егор, добрый день!

    Согласно ст. 1114 ГК РФ,

    Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

    Ответ на ваш вопрос — умершего ранее наследодателя либо одновременно (в один день) с ним.

Наследство после смерти
2

Умер муж.Он был единственным хозяином дома.В доме были прописаны,кроме него,жена,4 несовершеннолетних детей и мать мужа,но она никогда в этом доме не жила.После смерти мужа,его родственники хотят забрать дом у жены.Правомерны ли их действия и как в этом случае поступить женщине оставшейся одной с малолетними детьми?Заранее благодарю.

  • Здравствуйте Равиля!

    Дом у жены не заберут, не переживайте. Жене, не зависимо от того на чьё имя зарегистрировано имущество, принадлежит 1/2 дома.На основании ст. 256 ГК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.Из приведенной нормы следует, что совместная собственность супругов возникает в силу прямого указания закона. Плюс к этому, при наследовании по закону ей как наследнику первой очереди принадлежит доля в 1/2 мужа.Согласно ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. При этом доля умершего супруга в этом имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам.

    Ей необходимо в течении 6 месяцев после смерти наследодателя обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    По поводу малолетних детей уточните, чьи дети. А так же когда был приобретен дом, до брака или в период брака. И нет ли завещания.

Кому принадлежит имущество умершего брата?
3

Мой родной брат в возрасте 69 лет умер, он был на 4-й стадии рака. Три месяца назад он женился, но брак, как я понимаю фиктивный, т.к. с женой они вместе не проживали, она беженка, ей нужно было гражданство. Брат жил на съёмной квартире, ключей от которой у меня нет. Могу ли я забрать из этой квартиры имущество брата (телевизор, мебель и т.д.), приобретённое им до заключения брака. Его жена говорит, что всё это принадлежит теперь ей.

  • Елена. Добрый день.
    Наследниками первой очереди после смерти вашего брата является супруга, дети и родители.
    Тут, к сожалению, вы ничего не сможете сделать по закону

А могу ли я через суд признать их брак недействительным, ели он был заключен без цели создания семьи? Есть свидетели (соседи), того, что эта женщина не проживала с братом, а только иногда приходила к нему? Она беженка, которой нужно было получить гражданство, путём регистрации брака, а теперь она претендует на его часть в нашей с братом общей квартире.

Обязаны ли родственники выплачивать долги за умершего члена семьи от которого не осталось никакого наследства?
2

В марте этого года у меня умер брат. Из наследства от него осталась только накопительная часть пенсии в размере 1500 рублей, т.к. брат в общей сложности 15 лет просидел в тюрьме, соответственно, почти никогда не работал. Эти деньги достались его сыну, которому сейчас 1 год 6 месяцев. Но от брата осталось очень много долгов по микрозаймам в организациях: "Срочно деньги", "Крош" и прочих. Теперь его родителям, мне и его сожительнице звонят коллекторы и требуют выплатить задолженности. Делая упор на то, что он был прописан у родителей, но родительская квартира приватизирована 7 лет назад и брат в приватизацию не входил. Как нам быть в этой ситуации? Обязаны ли мы им что-то выплачивать?

  • Здравствуйте, Шкулёва Анна.

    Наследники отвечают по долгам наследодателя только в размере полученного ими наследства. Нет наследства — нет обязательств. А коллекторы пусть пугают, законных прав у них нет никаких. Отправляйте их в суд, или еще куда… подальше.

    Удачи вам.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.