Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Означает ли заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство фактическое принятие наследства?
3

Подскажите пожалуйста, проживала на момент смерти с наследодателем в одной квартире. Единственная дочь. По договору передачи в собственность числимся вдвоём с мамой. Также прописаны вдвоем. Нотариус сказал, что надо писать заявление о выдачи свидетельство на право наследство. Означает ли это заявление что я приняла наследство или надо писать ещё одно заявление о принятии наследства,

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

То есть если не прошло 6 месяцев со момента смерти наследодателя, то можно так же писать заявление только на выдачу свидетельством о праве на наследство, подразумевая то, что я принимаю наследство, так?

  • Нотариус сказал, что надо писать заявление о выдачи свидетельство на право наследство. Означает ли это заявление что я приняла наследство

    --Если вы проживали с мамой в одной квартире, то считается, что приняли наследство фактически. Вы можете сделать так, как вам советует нотариус — подать заявление о выдаче вам свидетельства о праве на наследство. Получить его можно в любой срок после истечения шестимесячного периода после смерти наследодателя

Когда возможно получение свидетельства о праве собственности через вступление в право наследования?
2

Здравствуйте, у меня есть вопрос, мы с сестрой вступили в право наследования, через 6 месяцев после смерти матери, есть ли какой-нибудь срок получения свидетельства о праве собственности? или это можно в любое время оформить? Просто я живу в другом городе, и хотела бы через некоторое время оформить свидетельство о праве собственности, есть ли какой нибудь "Срок годности" у права наследования

  • Гульназ, если вы приняли наследство, оформить свидетельство можете в любое удобное время (ст.1163 Гражданского кодекса РФ)

Порядок действий по получению наследства
3

Добрый день!

Ситуация следующая: есть мать и дочь, мать не замужем, других детей нет. Мать и дочь жили в разных городах. Мать умерла. После ее смерти кто-то из троюродных родственников забрал все документы о собственности (жилой дом и доля в квартире), свидетельство о смерти. Завещания не было.

Других законных наследников кроме дочери я не вижу.

Прошу расписать по шагам, что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство.

Благодарю заранее за структурированные ответы!

Алексей, спасибо!

Если у умершей кроме дочери в живых еще есть мать, то нужно ли от нее какое-нибудь заявление об отказе? Или дочь в любом случае в прилритете? Здесь конфликта между этими родственниками нет, просто бабушке не по возрасту бегать, кучу документов собирать.

  • Здравствуйте, Егор!

    Других законных наследников кроме дочери я не вижу.
    Егор

    Дочь относится к наследникам первой очереди, поэтому наследовать должна она. если живы родители матери, то они так же являются наследниками первой очереди.

    что нужно сделать дочери, чтобы получить наследство
    Егор

    В течение 6 месяцев после смерти матери дочери необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства матери с заявлением о включении ее в число наследников.

Какие действия предпринять после получения свидетельства о наследстве?
3

Добрый день! Какие действия необходимо предпринять после получения свидетельства о праве наследования по закону доли в общей долевой собственности на квартиру, чтобы во всех организациях (Росреестр и т.п.) была корректная информация о размере доли в собственности? Благодарю за ответ!

  • Здравствуйте! Берете свидетельство о наследстве, снимаете ксерокопию, платите 2000р. гос.пошлину за рег.права, идете в Росреестр или ближайший МФЦ, сдаете эти документы на регистрацию права собственности доли которая вам перешла. Ваше право собственности зарегистрируют и в дальнейшем ни чего делать не надо. Ну если хотите чтобы налоги своевременно начислялись, то можете выписку из ЕГРП принести в налоговый орган по месту учета объекта недвижимости. И еще в ЖКХ не забудьте зайти и копию выписки из ЕГРП занести, чтобы вам коммунальные платежи начислялись. В принципе всё.

    Удачи!

Большое спасибо за ответ! А выписку из ЕГРП мне выдадут в МФЦ после регистрации права собственности? Или нужно дополнительно заказывать?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.