Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление наследства без одного из наследников
2

Здравствуйте! Моя проблема такая. В 1999 году у меня умерла мама. В наследство от нее осталась квартира и акции завода,где она работала, на сумму 150 000 рублей. Из наследников есть я-дочь и сын-мой сводный брат. Он не имеет на данный момент никаких документов(ни паспорта,ни свидетельства о рождении) и делать ничего не собирается. Ходила к нотариусу, она мне сказала, что для оформления квартиры нужен договор приватизации. Пошла за договором о приватизации, мне говорят, что в ней так же участвует мой брат, нужны его документы,чтобы составить договор. С этого момента у меня весь процесс оформления наследства встал на месте. Могу ли я без участия своего брата и его документов оформить хотя бы половину квартиры и денег, ведь по закону все равно все делится на двоих? Может это как-то через суд возможно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья, здравствуйте! Нотариус в данном случае имела ввиду, что для включения квартиры в наследственную массу, она должна быть приватизирована. Если квартира не приватизирована, то и не является имуществом которое можно получить по наследству. Кроме того, если Ваша мать умерла в 1999 году, то срок для вступления в наследство Вы уже пропустили и восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин.

Как может распоряжаться наследством несовершеннолетнего его отец?
1

Здравствуйте.После смерти мамы остался дом,участок,пай,акции,вклады. наследниками являются бабушка,я дочь 20 лет(от первого брака),брат 12 лет(от второго брака ). это имущество досталось нам с мамой от моего отца(он умер давно). сейчас братишка живет со своим отцом(являлся только сожителем, брак с мамой не был зарегистрирован ), я живу с бабушкой в нашем доме. Теперь отчим хочет получить долю братишки,еще он получает его пенсию по потери кормильца Я не хочу допустить этого, т.к братишку он оставит без ничего. 1.Что надо сделать, чтобы всю свою долю братишка получил сам после 18 лет? 2. Имеет ли он права распоряжаться наследством братишки? и тем более органы опеки на его стороне,т.к. у него плохие жилищные условия. как мне следует поступить ?

Права наследства
3

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли мама получить документ на наследство одна, без присутствия второго наследника? Прошло уже пол года с момента смерти отца, все документы собраны и ждали истечения пол года. Отец написал завещание своей доли на внука. Матери причитается её законная половина, а половина получается внуку. Наступило время получения всех документов на право наследства. Нотариус говорит что нужно или вместе или сначала чтоб наследник первый приехал, а затем только мама. Так ли это??? Скажите пожалуйста!!! Почему мама не может получить свои законные документы одна, без присутствия другого наследника? Она наследник своей половины, своего имущества. А наследник со своей матерью пока не собираются приезжать и делать свои документы. Это сколько же можно ждать и когда это они надумают, -неизвестно. А время идет и сроки все подошли. Спасибо!!! С Уважением к Вам! Алексей. Пожалуйста, помогите !(у нас очень много мудрят с такими вопросами, и хочется знать свои права и правду!)

  • Согласно Гражданского кодекса: 

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, закон не ставит принятие наследства в зависимость от действий иных наследников, Вам необходимо подать письменное заявление нотариусу о выдаче свидетельства и дождаться ответа. 

Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ! Я немного уточню вопрос и расскажу подробнее ситуацию. Отец подписал свою половину внуку, а мама по закону остается наследницей своей половины. Мы собрали все документы на маму, чтоб по истечении пол года она вступила в наследство и получила соответствующий документ, что она является наследником и хозяйкой своей половины. А наследством внука занимается его мать. Но не спешит ничего делать. Мама оплатила все расходы и все задолженности за отца, мы помогли ей собрать и оформить все заявки и документы на право вступления в наследство. У матери и дочки(матери внука) не мирные отношения,т.к. дочь пыталась завладеть всем домом, и выжить мать на улицу, но не вышло! Спасибо Вам и добрым людям!-Помогли! Вот уже прошло пол года и Мама вступает в полноправное наследство. Но Нотариус наш сказала что сначала пусть приедет внук с документами, а потом только Мама. Почему так? Сначала был разговор что как пройдет пол года по истечении смерти отца и мать сразу вступить в свои права! А теперь снова начинается эта канитель у нас. У нас готовы все документы и подошли все сроки для вступления в права наследства Мамы! А что касается внука, то почему они не могут приехать и заниматься своей долей,своим наследством в любое время, когда захотят? И вообще захотят ли, неизвестно! Почему мама не может сейчас приехать и вступить в свои права наследства, без участника второго наследника? Ведь у мамы все готово, и все документы и все что было нужно для этого. Мама занимается правом своей собственной половины! и причем тут второй наследник, если он даже не пытается ничего предпринять для этого. Почему маме нельзя (как теперь говорит наш нотариус) приехать одной и получить полноправный документ, что она является наследником? Почему наш нотариус говорит то так, то по другому? У нас назначено было на 13 сентября, но сейчас все тормозит, а время идет! Может ли мама сама получить свою собственную половину, без участия второго наследника? и что еще нужно сделать для этого, чтоб все оформить самой, без присутствия этого второго наследника? Скажите пожалуйста!!! За ранее Спасибо! (если что то написал непонятно, я постараюсь исправить и дописать!)

Можно ли вступить в наследство спустя 10 лет
2

Добрый день . Ситуация такая дед оставил завещание на свою жену . Она вступить в наследство не успела и то же умерла . Но оставила завещание на детей . Можно ли вступить в наследство если прошло уже 10 лет?

  • Доброго времени суток. Для того чтобы вступить в наследство на данный момент, необходимо доказать, что фактически Вы это наследство приняли, а также обратиться к нотариусу, который выдаст Вам отказ. С этим отказом идете в суд и получаете решение суда о вступлении в наследство.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.