Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я наследовать часть в доме бабушки?
2

Здравствуйте,у меня умерла бабушка,у нее завещание на моего отца и его сестру,отец умер четыре года назад,теперь я могу наследовать его часть в бабушкином доме?И ещё у бабушки земельный участок оформлен в собственность,а дом нет,что делать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анна, здравствуйте,

    Если наследник по завещанию умер раньше завещателя, его часть считается не завещанной и наследуется наследниками завещателя по закону. В Вашем случае это Вы — наследник по праву представления к имуществу бабушки и ее дочь, Ваша тетя, наследник первой очереди к имуществу бабушки. Долю Вашего умершего отца Вы будете наследовать в равных долях с Вашей тетей.

    Если нет документов на дом, нужно обращаться в суд.

    При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.