Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрено ли наследование детьми от первого брака?
2

Добрый день! У моего супруга двое детей от первого брака, могут ли они в случае смерти моего супруга претендовать на квартиру купленную мною в ипотеку до брака. т.е. в 2016 была оформлена ипотека на строящееся жилье, в августе 2017 была сдана и я оформлена единственным собственником, а в сентябре 2017 мы расписались... ипотеку плачу я способом списания с моего счета средств.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена.

    По общему правилу — нет, не имеют, так как квартира была приобретена до брака.

    В соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.

    Но есть исключения, например, если супруг докажет, что он существенно вкладывал в квартиру свои средства, то суд может признать квартиру общим имуществом и соответственно в дальнейшем доля супруга будет подлежать наследованию.

    Статья 37 СК РФ Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью


    Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    Остались нерешённые вопросы?

    Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.