Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Предусмотрена ли выплата госпошлины родственником 1 категории?
2

Добрый день. Подскажите, мы оформляем наследство по смерти матери, нас 2 дочери, которые принимают наследство. Как мы будем платить госпошлину? Каждая от своей доли по 0,3% или каждая по 0,3% от всей суммы имущества?

и согласно статьи 333.38 НК РФ, родственники, проживающие на день смерти после нее вместе наследодателем освобождаются от уплаты госпошлины

Это так?

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства.



    Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими ( то есть  каждая от своей доли по 0,3% ) имущества.Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

    Что касается ст. 333,38 НК РФ, то если вы предоставите нотариусу документы, подтверждающие право на льготу, то будете освобождены от уплаты госпошлины.

    Если у Вас остались вопросы,  либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.