Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на наследство
2

Здравствуйте!Меня зовут Наталья, Подскажите имеет ли муж право на наследство жены? Разведены в 2000 году, но проживаем вместе гражданским браком до настоящего времени, наследство (квартира) получено мной в 2008 году

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Нет, если Вы официально расторгли брак — то он не является наследником по закону.

    По смыслу ст. 1142 ГК РФ

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    В данном случае речь идет о супруге, который на момент смерти наследодателя находился с ним в зарегистрированном браке.

    Расторжение брака до смерти второго супруга — исключает его из состава наследников по закону.

    Он вправе, лишь требовать раздела совместно нажитого в браке имущества. 

    При этом стоит иметь ввиду, что срок давности в течение которого он может заявить о своих притязаниях на часть общего имущества составляет три года с того момента когда он узнал или должен был узнать о нарушении его права (например. о включении его доли в состав наследственного имущества), а не с момента расторжения брака. 

    Поскольку квартира Вами приобретена после расторжения брака — она является Вашей личной собственностью и на нее он претендовать не может ни при каких обстоятельствах (даже в порядке наследования, за исключением наследования по завещанию). 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.