Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сроки и порядок оформления наследства после смерти родителя
3

Добрый день!

Ситуация следующая. У меня умерла мать в начале ноября прошлого года. У нее во владении был автомобиль и однокомнатная квартира. Бабушка (мать скончавшейся) составляла завещание, в котором разделила поровну свою имущество между мамой и ее сестрой.

Мама жила в Сургуте, отец живет там же, я проживаю в Томске.

Подскажите, пожалуйста:

1) Я слышал, что нужно подавать заявку в срок - полгода. 6 месяцев с момента смерти или после 6 месяцев? Не ясно.

2) Нужны ли финансовые средства для оформления наследства? Если да, то какие? Сестра мамы говорила, что нужны какие-то 30-50 тысяч рублей, но не ясно, откуда такие цифры.

С уважением, Дмитрий

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течении 6 месяцев с даты открытия наследства( смерти наследодателя), иначе придется восстанавливать срок через суд, что возможно только при наличии уважительных причин пропуска.

    При оформлении наследства вам действительно нужно оплатить государственную пошлину, рассчитываемую в соответствии с п.22 ст. 333.24. НК РФ:

    за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

    Но в соответствии со ст. 333.38 НК РФ у некоторых лиц есть льготы, они освобождаются от уплаты государственной пошлины:

    2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
    5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: квартиры комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица ПРОЖИВАЛИ СОВМЕСТНО с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

    Всего доброго.

Хотел бы уточнить, в первые 6 месяцев открывается наследственное дело, а оформление и прочая работа может вести позднее, верно вас понимаю?

Для оформления наследство после смерти завещателя
2

у меня такой к вам вопрос . по поводу завещания .завещатель умер 31 января 2013 до какаго я времени должен успеть собрать документы чтоб оформить наследство на себя. кого го числа кончается шесть месяцев

  • Добрый день! Датой открытия наследства считается дата смерти наследодателя. Установленный законодательством срок для принятия наследства — 31 июля 2013 

Оформление наследства через 17 лет после смерти наследодателя
2

Здравствуйте, прошу проконсультироваться вот по какому вопросу: у семьи моего мужа 17 лет назад в деревне жила двоюродная бабушка , за которой они ухаживали до гробовой доски.После её смерти в дом вернулся её родной брат и выгнал родственников ,сказав что он прямой наследник и будет здесь жить со своей женой и её детьми. Свекр спорить не стал и больше туда не ездил.Через 3 года после смерти бабушки умер свекр. А вот неделю назад мы нашли завещание бабушки на свёкра о том что она передаёт все имущество свекру. Выяснили что дом после смерти бабушки ни кто на себя не оформлял. Скажите может ли мой муж как наследник свёкра претендовать на дом

  • После смерти двоюродной бабушки её брат наследник более близкой очереди чем ваш муж. Но вообще вам лучше со всеми бумагами подойти к юристу на очную консультацию. Если свекор фактически принял наследство после смерти бабушки, то можно добиваться этого наследства и теперь вашему мужу.

Прав ли нотариус при определении доли на наследство
2

После смети мужа на сберкнижке остались денежные средства

книжка открыта до брака, в браке 10лет на книжку поступала только пенсия мужа деньги на книжке и снимались и пополнялись.остаток на книжке на день смерти в равно восьмимесячной пенсии, кроме жены наследниками являются двое взрослых детей от первого брака. Нотариус не определил супружескую долю и разделил по 1/3 на каждого. Прав ли нотариус

  • Здравствуйте, Светлана Романовна!

    Законодательно установлено, что наследственная масса делится между наследниками в равных долях.

    Но! в соответствии со ст. 1150 ГК РФ

    Права супруга при наследовании
    Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. 

    Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Поскольку на книжку перечислялась пенсия, то супруга в порядке ст. 256 имеет право на половину как от совместно нажитого, плюс треть от второй половины, как наследница.

    Статья 34. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Получается нотариус не совсем прав.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.