Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Получение наследства в РФ гражданином Белоруссии
3

Я — резидент Белоруссии, получаю в РФ наследство недвижимость, которую планирую в последствии продать. Стоимость — меньше 1 млн рублей. Какой налог я буду должен заплатить в РФ? Могу ли я платить налог в РБ по месту жительства пользуясь соглашением между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения?
Максим Владимирович

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Какой налог я буду должен заплатить в РФ? Могу ли я платить налог в РБ по месту жительства пользуясь соглашением между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения?

    Максим Владимирович

    Здравствуйте. 

    С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). В этом правила для резидентов и нерезидентов РФ становятся одинаковыми.

    Если же имущество продается ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

    При этом в соответствии с Соглашением об устранении двойного налогообложения:

    Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»
    Статья 12
    Доходы от продажи имущества
    1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
    ...

    Статья 20

    Метод устранения двойного налогообложения
     
    Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

    То есть уплачивается налог в РФ и его можно вычесть из подлежащего уплате в Белоруссии.

Спасибо за оперативный ответ. То есть, если я правильно понял, то я могу продать имущество через три года и не платить налога вообще? Или я заплачу 13%?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.