Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли лишить доли наследства наследника по завещанию?
2

Моя бабушка написала завещание на квартиру на мою сестру. Недавно бабушка умерла. Юрист сказал, что независимо от завещания должна быть выделена доля моему отцу и его сестре. Отец отказался от своей доли в пользу моей сестры, а его сестра нет. Можно ли в судебном порядке лишить ее доли, ведь заботились о бабушке в основном только мой отец и моя сестра, а сестра отца приезжала к бабушке в лучшем случае один раз в год на несколько дней?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей, здравствуйте,

    Свобода завещания ограничена правилами об обязательной доле.

    ГК РФ:
    Статья 1119. Свобода завещания
    1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
    Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).
    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Таким образом, если сестра Вашего отца (Ваша тетя) на день открытия наследства была нетрудоспособной (пенсионеркой, например), то она имеет право на обязательную долю.

    Закон предусматривает возможность уменьшения размера обязательной доли, либо отказа в ее присуждении

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

    Для этого нужна совокупность обстоятельств: невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания; имущественное положение наследников и т.п.

    То, что Ваша тетя приезжала к бабушке раз в год, на мой взгляд, не является основанием для уменьшения обязательной доли или для отказа в ее присуждении.

Перейдут ли маме наши доли наследства по завещанию?
2

Добрый день! Отец оставил завещание на недвижимое имущество на двух сыновей по 1/2 каждому, данное имущество было совместно нажито с нашей матерью, которая проживала с ним на момент его смерти, но в данном завещании она не присутствует. Подскажите пожалуйста:

1. Перейдут ли матери наши доли наследства по завещанию если мы с братом не заявим о вступлении в наследство в установленные сроки?

2. Можем ли мы с братом сделать отказ от вступления в наследство в пользу матери у нотариуса?

3. Может ли мать сделать отказ от вступления в наследство в пользу сыновей?

4. Нужно ли матери при существующем завещании обращаться к нотариусу для вступление в наследство или обратиться только после 6-ти месяцев для получения свидетельства на наследство.

  • День добрый! Сначала нужно разобраться в текущей ситуации, потом принимать решения об отказе и кто это будет делать.

    Если имущество является совместно нажитым, то:

    1. Мать, она же супруга получает супружескую долю, это 1/2 имущества​

    2. Если она нетрудоспособна, недееспособна, инвалид, то она имеет право еще и на обязательную долю в наследстве, не менее половины, причитающейся по закону. По закону 3 наследника  -супруга, дети (это еще 1/6 доля в праве)

    3. Таким образом распределение долей произойдет в следующем порядке

    Матери 1/2+1/12=7/12

    Остается 5/12 на двух сыновей по 5/24 каждому.

    На мой взгляд проще братьям отказаться от наследства.

    О своих правах каждый из наследников первой очереди заявляет в течение 6-ти месяцев с даты смерти наследодателя.  

Как прямому наследнику получить долю наследства?
2

на момент смерти отца был прописан в его доме жил в Москве. Через три года сестра требует чтобы я выписался т.к. она стала собственником. Могу я рассчитывать на долю как прямой наследник если завещание было оформлено у натариуса на сестру но я не знал об этом.

  • Если вы не являетесь инвалидом или пенсионером, то права на обязательную долю в наследстве у вас нет. И получается что права на наследство вы не имеете.

Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве?
3

У моего отца умер родной брат , они проживали в разных городах , мой отец инвалид первой группы парализован и за ним требуется уход, над ним оформлено опекунство, опекуном выступаю я его родная дочь. Имеет ли право мой отец на обязательную долю в наследстве , и как вообще быть в этой ситуации ?

  • Брат не является наследником первой очереди, если есть дети, родители, супруга, то он, пока, вообще не имеет никакого отношения к наследству брата

Супруга умерла 3,5 года назад , детей в браке нет и не было у него детей, у него остались из родственников есть родной брат ( мой отец) они оба рождены от одного отца, когда отец умер их мать вышла второй раз замуж и от второго брака есть брат и сестра тоже ( родные по матери) , больше кровных родственников нет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.