Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли требование тёти возместить снятие денег по доверенности умершего?
3

В апреле 2014 года умерла бабушка, оставив завещание только на счёт в банке в пользу родной сестры моего отца (их двое детей). На счету было 145 000 руб. На следующий день отец снял эти деньги по доверенности от бабушки, которая у него была, для оплаты ритуальных услуг. Спустя 2,5 года, в ноябре 2016г. умер отец. Завещания не оставлял. Сейчас ждём истечения 6 месяцев для вступления в наследство. Но тётя, на которую было составлено завещание бабушки, требует компенсировать ей снятые отцом 145 000 сейчас, т.к. говорит, что эти деньги должны были принадлежать ей.

Правомерны ли её требования? Обязан ли я выплатить ей эту сумму? Каковы могут быть её действия в случае моего отказа?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Формально Ваш отец не имел право снимать эту сумму,, так как доверенность со смертью бабушки утратила силу.

    ГК РФ

    ..

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

    Поэтому она сможет в суде взыскать эту сумму с наследников

Для взыскания ей нужно написать заявление о мошенничестве? Или она может просто обратиться в суд, призвав ответчиками наследников отца?

Как привлечь к ответственности за незаконное снятие денег с кредитной карты?
2

Вечер добрый подскажите как привлечь к ответственности человека который снял все деньги с кредитной карты без спроса и не собирается их возвращать

  • Вы можете подать заявление в полицию по ст. 158 УК РФ

    УК РФ Статья 158. Кража


    1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

    наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Могут ли подать в суд за снятие денег по недействительной доверенности?
2

Добрый день! Моя знакомая после смерти матери (доверителя) сняла деньги по доверенности спустя 12 дней после ее смерти, банк узнал о смерти доверителя спустя 4 месяца. Может ли банк подать в суд на неё за мошенничество?

  • Здравствуйте, Юлия,

    банк подать в суд не может. В суд имеет право подать только лицо, чьи права в данной ситуации могли быть нарушены, то есть наследники. Если мать является не единственным наследником, остальные наследники имеют право через суд потребовать свою долю наследства из этих денег. Или можно отдать им их долю добровольно.

    Если других наследников нет, пусть и несвоевременно, и не заплатив с этого наследства налог, она могла их снять. Если Вам очень хочется заплатить налог с этих денег, Вы можете пойти к нотариусу, заявить, что у Вас есть наличные, оставшиеся от умершего, нотариус положит их на свой депозит, включит их в наследственную массу, посчитает налог(!) и через N месяцев вернет Вам, и Вы сможете ими пользоваться.

Правомерно ли банк начисляет штрафы и пени по кредитным картам умершего человека?
2

Правомочны ли банки назначать штрафы и пени по кредитной карте умершего человека и в чью пользу обычно решается вопрос по штрафам кредитных карт в суде?

  • Уважаемая Марина Николаевна!

    Начну с того, что наследники отвечают по долгам наследодателя, если у него осталось имущество, и они вступили в права наследства.

    Статья 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    А теперь по штрафы и пени

    Статья 1112 ГК РФ. Наследство

    В состав
    наследства входят принадлежавшие наследодателюна день открытия
    наследства
    вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и
    обязанности.

    Как правило, при решении вопроса о возмещении наследниками кредитных обязательств, суд освобождает наследников от уплаты штрафов и взыскивает только сумму долга, имеющуюся на день смерти наследодателя (заемщика).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.