Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли платить госпошлину при отказе от наследства?
2

я получил свидетельство о праве на наследство по закону на автомобиль 1/2 долю.

хочу написать отказ , нужно ли платить госпошлину

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Роман, чтобы отказаться от наследства Вам необходимо подать заявление нотариусу.

    Статья 1159. Способы отказа от наследства

    1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

    Так как оформление отказа — это нотариальное действие, то за него необходимо заплатить госпошлину, которая является фиксированной величиной и не зависит от стоимости наследуемого имущества.

Отказ от наследства в пользу банка, выдавшего кредит
2

Около полугода назад мой племяник 27 лет трагически погиб (самоубийство). До своей смерти оформил в банке потребительский кредит без поручителей и приобрел подержанный автомобиль. Банк был извещен о гибели кредитора. Стоимости автомобиля не хватает на покрытие кредита. Иной собственности он не имел. Родители и близкие не оформили на себя данный автомобиль в наследство, чтобы не иметь в дальнейшем обязательств перед банком-кредитором. Вопрос - как правильно поступить наследникам, чтобы отказаться от наследуемого автомобиля в пользу банка -кредитора. Что может предпринять банк, чтобы попытаться взыскать недостающую сумму на покрытие кредита с родителей? Является ли самоубийство отягчающим обстоятельством перед банком-кредитором.

  • Уважаемый Рустам! Раз наследство не принималось наследниками, банк не вправе взыскивать долг с родителей.

    Если автомобиль не принят по наследству, Вы его также не вправе передавать банку.

    В Вашем случае можно принять в наследство автомобиль, тогда Вы будете отвечать перед банком, но только в пределах стоимости автомобиля, не больше.

Как добиться отказа от других наследников, если они вообще бездействуют?
3

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после смерти матери я вступил в наследство, мне досталась 1/2 доля в доме, но я не один наследник ещё есть двое моих несовершеннолетних племянников( дети умершей сестры), один проживает с отцом, а другой с опекуном, он считается сирота. Оба племянника прописаны в доме моей умершей матери. Ни кто из их представителей не заявил о своих наследственных правах и отказ не пишут, вообще бездействуют(прошло уже 1,6 года). Как быть в такой ситуации, как признать их доли своими?

  • Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после смерти матери я вступил в наследство, мне досталась 1/2 доля в доме, но я не один наследник ещё есть двое моих несовершеннолетних племянников( дети умершей сестры), один проживает с отцом, а другой с опекуном, он считается сирота. Оба племянника прописаны в доме моей умершей матери. Ни кто из их представителей не заявил о своих наследственных правах и отказ не пишут, вообще бездействуют(прошло уже 1,6 года). Как быть в такой ситуации, как признать их доли своими?
    Роман

    Здравствуйте!
    Вы пишете, что вступили в наследство… А каким образом вступали?
    1. Вы в течение 6-ти месяцев обращались к нотариусу с соответствующим заявлением.
    2. Вы тоже были прописаны по одному адресу с умершей на день её смерти.
    3. Вы хотя и не были прописаны вместе на момент смерти, но фактически пользовались наследственным имуществом (например, соответствующей частью дома).

    Все вышеперечисленные действия свидетельствуют о фактическом принятии наследства. Прописка умершей, внуков и, возможно, Вас, на момент её смерти по одному адресу подразумевает фактическое принятие наследства. Пока не доказано иное. Это предусмотрено вот здесь:

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    — вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    — принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    — произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    — оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Место жительства гражданина:

    ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Считается, что раз прописан — значит проживал вместе, соответственно пользовался имуществом.Иное нужно доказывать, а это только через суд.

    Ваши племянники имеют право лишь на 1/2 долю всего наследства, поскольку наследуют по праву представления:

    ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Отсюда следует, что как Вы, так и Ваша сестра имеете право на наследство матери в равных долях — по 1/2. Поскольку Ваша сестра умерла раньше матери (до открытия наследства), то причитающаяся ей 1/2 доля наследства переходит в равных долях её детям — Вашим племенникам, то есть 1/2 доля наследства матери Вам, и 1/2 доля племянникам (по 1/4 доле каждому).

    Если доказывать (повторюсь — только в суде), что Ваши племянники не проживали с умершей, то есть фактически не приняли наследство, то даже в этом случае у их законных представителей (у отца, опекуна и органов опеки) есть шанс подать в суд заявление о восстановлении срока для принятия наследства, указав причиной пропуска срока, например, то, что не знали об открытии наследства (о смерти Вашей матери).

    ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

    1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали..

    В таком случае всё поделится между Вами и племянниками.
    После этого, конечно, можно всё разделить между наследниками (например Вам — дом, а Вы им — денежную компенсацию), но это только по согласию с их законными представителями, в том числе органа опеки. Последний в обязательном порядке выпишет разрешение на раздел при условии обязательного приобретения на имя несовершеннолетних недвижимости, равной по площади причитающийся им части дома, либо при условии перечисления соответствующей суммы денег на открытые на их имя счета..

Спасибо, за ответ. Да, я в течение 6-ти месяцев обращался к нотариусу с соответствующим заявлением. И прописан я по одному адресу с умершей на день её смерти и по настоящее время как и племянники. Мне известно, что у них по 1/4 доли, но их законные представители не хотят идти к нотариусу и что либо оформлять. Они и не отказываются и не оформляют свидетельство о праве на собственность. Проживают они не в этом доме и на день смерти умершей там не проживали, но зарегистрированы. Что мне делать в такой ситуации?

Отказ от наследства
3

В 2004 г. умерла бабушка, наследников трое: Анатолий, Юрий и Галина. Никто из них в наследство на частный дом и землю не вступил. В 2014 году умирает Юрий и его дочь Светлана вступила в наследство на 1/3 дома и земли. Сейчас Галина хочет отказаться от наследства в пользу Анатолия, который тоже вступил на свою 1/3. Имеет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку? Получит ли Анатолий в собственность уже 2/3? Можно ли Светлане оспорить это в суде? С УВАЖЕНИЕМ.

  • Имеет ли Галина право по прошествии 11 лет написать отказ от наследства в пользу Анатолия на ставя в известность Светлану, т.е. потихоньку?
    Марина

    Здравствуйте! Отказ от наследства допускается в сроки принятия наследства, то есть в течение шести месяцев.

    п. 2 ст. 1157 ГК РФ

    Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства(статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    Я так понимаю все они наследство приняли фактически, поэтому в настоящее время им можно лишь распорядиться получив свидетельство о праве на наследство.

Нет! Вы не правильно поняли. Третий наследник Галина в течении 11 лет не вступала и до сих пор не вступила в наследство.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.