Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие услуги я должна оплатить нотариусу кроме пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство?
1

вступаю в наследство , как наследник первой очереди. взимается пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство 0,3% стоимости имущества , за что еще я должна буду заплатить?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
Наследство/Cрок выдачи свидетельства о праве на наследство
3

Добрый вечер.Подскажите, пожалуйста,отец умер летом. 25-го января - 6 месяцев после смерти будет.Сегодня, 13-го января, принесла последний документ, который у нотариуса просили (акт из БТИ, объясняющий разницу в кв.метрах указанных в договоре на приватизацию и в кадастровом паспорте). Попросила записать к нотариусу на получение свидетельства. В ответ сказали,что запишут на 13-е февраля,т.к. у них очередь. И они будут ждать ответ из Росреестра, куда они отправили сами запрос, вдруг квартира не зарегистрирована. Все остальные документы у них есть. Разве срок не указан законодательно?

  • Здравствуйте! Срок выдачи свидетельства о праве на  наследство в законе не определен. Следовательно, никаких нарушений закона в Вашем случае нет. Тем более, что право собственности на наследственное  имущество переходит к наследнику с момента открытия наследства, т.е со дня смерти наследодателя. Получение свидетельства — это право наследника, а не обязанность. Я уверена, что ваша ситуация разрешится успешно. Удачи. 

касательно ответа юриста. Покорнейше благодарю. Manus manum lavat.

Выдача свидетельства о праве на наследство
2

Умерла мама, наследники два сына. Можно ли получить свидетельство права на наследство каждому, т.е два оригинала свидетельства права на наследство.

  • Валерий, можно.

    Статья 1162 ГК РФ — Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части

Право на наследство
3

добрый вечер ! При вступление в права на наследство не предоставил кадастровую стоимость загородного дома , сделали в палате стоимость но на дом и дополнительный участок а на основной 12 соток стоимость на день смерти владельца не установлена , может ли нотариус отказать в выдачи право на наследство, в какой срок по закону я должен получить право после предоставления не достающих документов, и может ли нотариус выдать права только на вклад в сбербанки

  • Отсутствие сведений о стоимости наследуемого имущества не является основанием для отказа в выдаче свидетельства о праве на наследство.

В течение какого времени по закону после предоставление недостающих документов нотариус обязан выдать право на наследство

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.