Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отчуждение перешедшей по наследству новому супругу одного из родителей доли в недвижимости
3

Помогите, пожалуйста, разобраться в гипотетической (надеюсь, таковой и останется) ситуации.

Иван женился на Маше в 80-х годах, у них родился сын Олег. В начале 90-х они получили в социальный найм 2-комнатную квартиру. После этого Иван развёлся с Машей, женился на Даше и уехал жить к Даше, где проживает по сей день и планирует продолжать. У даши есть двое детей не от Ивана, новых детей они не заводили. Иван всё это время прописан в квартире с Машей и Олегом, хотя фактически уже более 20 лет там не живёт. Маша повторно замуж не выходила. Даша не знакома ни с Машей, ни с Олегом.

В начале нулевых квартира, в связи со сносом дома, превратилась в 3-комнатную в новостройке. В начале десятых она была приватизирована и оформлена в совместную собственность Ивана, Маши и Олега.

Маша и Олег хотят разменять имеющуюся трёшку на две однушки. Иван готов дать согласие на такую сделку при условии сохранения его доли в одной из квартир.

Вопросы следующие:

1) Является ли имеющаяся на данный момент трёшка совместно нажитым имуществом для Ивана и Даши?

2) Будет ли таковой являться однушка, в которой Ивану выделят долю?

Если ответ на любой из вопросов "да", будет ли у Маши и Олега возможность лишить Дашу наследства в судебном порядке т.к. ни Иван, ни Даша наследуемой жилплощадью не пользовались и фактически никакого отношения к ней не имели? Как практика у подобных дел?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! 

    1) Является ли имеющаяся на данный момент трёшка совместно нажитым имуществом для Ивана и Даши?

    Нет, так как получено Иваном по безвозмездной сделке (приватизация). 

    СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.



    2) Будет ли таковой являться однушка, в которой Ивану выделят долю?

    Смотря каким способом будет выделена доля. Если будет, например, договор мены, то нет. Если же по договору купли — продажи, то Даша может претендовать на половину доли, принадлежащей Ивану, а Ивану в свою очередь нужно будет доказать, что доля куплена на денежные средства вырученные от продажи приватизированной  квартиры. 

    будет ли у Маши и Олега возможность лишить Дашу наследства в судебном порядке т.к. ни Иван, ни Даша наследуемой жилплощадью не пользовались и фактически никакого отношения к ней не имели? 

    Лишить наследства — нет оснований. Чтобы Даша не претендовала на жилплощадь, Ивану нужно либо составить завещание, либо при жизни распорядиться принадлежащим имуществом. 

Я правильно понимаю, что сейчас Даша не получит эту квартиру в массе наследства и при размене через договор мены этот статус можно сохранить?

Или она в любом случае получит долю в наследстве, а если оформить размен через ДКП, то появится ещё и головная боль в случае развода?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.