Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оплата госпошлины и "технических" услуг нотариуса при наследовании
2

На день смерти отца я проживал вместе с ним в одной квартире и был прописан там. Нотариусу было предоставлено св-во о рождении, справка о составе семьи на момент смерти и открытия наследства (недвижимости). Скажите освобождаюсь ли я от госпошлины за выдачу свидетельство о праве на наследство на (основании уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).?И при оплате должен ли я оплачивать "технические услуги" нотариуса в рамках этого дела

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алексей. На основании п.5 ст.333.38 НК РФ Вы освобождены от уплаты гос. пошлины за совершение нотариального действия — выдача свидетельства о праве на наследство, однако льгот по оплате технической работы, предусмотренной  Статьей 22." Оплата нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности" «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) льгот не предусмотрено.

    Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.