Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление права собственности при пропуске срока вступления в наследство
2

Здравствуйте у меня такой вопрос Отец умер в 2009 году остался земельный участок с домом в наследство никто не вступал но я прописан и живу в этом доме 1994 года у меня вопрос могу ли я по ст234 гк рф Приобретательная давность оформить право собственности на дом и землю

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Почему именно по приобретательной давности? Об этом можно вести речь только в том случае, если нет никаких документов на землю и дом, но, поскольку ВЫ в доме зарегистрированы, вероятно, на дом есть правоустанавливающие документы. 

    Согласно ст.1155 ГК РФ:

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. 

    Вам нужно сначала рассмотреть возможность нотариального принятия наследства, потому что в судебном порядке здесь есть много нюансов. Каким образом предоставлялась земля? В отношении земельного участка, находящегося в муниципальной или государственной собственности, приобретение его на основании ст.234 ГК РФ невозможно.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.