Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Оформление половины участка, наследник второй половины которого умер до оформления наследства
3

Можно оформить дачный участок с правом собственности на 1/2 если человек с правом собственности другой 1/2 умер не вступая в наследство?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Николай! Не совсем понятен  вопрос, желательно, чтобы Вы чёко уточнили обстоятельства, кто после кого наследует.

    Если человек умер, не успев принять наследство, действует ст. 1156 ГК РФ:

    Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). 

    То есть, неприянятую часть наследства должны оформить его наследники, а на оставшуюся часть нотариус должен выдать свидетельство.

Здравствуйте Елена, попробую обьяснить ситуацию. Я покупатель участка. Человек у которого я покупаю имеет долю 1/2 участка, а по второй 1/2 он не вступил в наследство после смерти его родителей. Он не вступает в наследство потому-что на нем висит большая задолженность в судебных приставах. Как можно оформить этот участок на меня ч
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.