Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как получить наследство трем наследникам?
2

Добрый день, после смерти отца, остался счет в банке.

Завещания нет. Наследников - трое (жена и двое детей).

В какой срок мы можем получить наследство? Что для этого надо сделать? Обязательно ли присутствие всех наследников?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Светлана!

    В какой срок мы можем получить наследство?
    Светлана

    По истечении шести месяцев со дня смерти отца. Но для этого всем наследникам необходимо до истечения этого срока обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

    Что для этого надо сделать?
    Светлана

    Когда к нотариусу обратитесь, он сформирует наследственное дело, по прошествии полугода с даты смерти отца нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство по закону (либо каждому наследнику отдельное, либо одно на троих — как наследники договорятся). После чего с паспортом (паспортами), свидетельством о праве на наследство обращаетесь в банк и снимаете деньги со счёта. У каждого будет своя сумма, то есть вклад будет разделён между наследниками в равных долях.

    Обязательно ли присутствие всех наследников?
    Светлана

    Нет. Не обязательно. Главное — чтобы ни один из них не пропустил срок для принятия наследства.

    Удачи!

Что делать, если наследники не хотят реализовать моё право на часть наследства?
3

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне после смерти дедушки досталась 1/2 квартиры, 1/2 гаража, 1/2 машины. Моиму двоюрдному брату и сестре досталось ставшиеся 1/2. То есть по 1/4 данного имущества. Автомобиль они забрали сразу после смерте дедушки. Они мне не хотят не показывать данный автомобиль не документы на него. Документы на наследство у меня имеются. У них таковых нет. Что мне делать? Как привлечь их к ответственности.?

  • Роман в Вашем случае нужно обратиться с исковым заявлением в суд с целью распределения данного имущества между наследниками. Если Ваши брат и сестра продали этот автомобиль то эту сделку признают недействительной и данное имущество вы сможете разделить в судебном порядке. Скорее всего автомобиль будет продан и Д/С будут разделены между наследниками. Так же вы можете попытаться договорить со своими родственниками чтобы один из наследников выкупил право собственности на данный автомобиль согласно доли наследования.

Свидетельст о праве на наследство на данный автомобиль у них нет. Заявление в полицию я написал они его приняли но сказали что наврятли займуться этим делом. Так ка это не уголовная статья.

Как получить наследство, чтобы в собственности каждого наследника был целый объект недвижимости?
2

Наследство состоит из квартиры, дачи, банковских депозитов. Наследников по закону четверо: двое сыновей пенсионного возраста и два несовершеннолетних внука - дети третьего, умершего, сына наследодателя. Завещания нет. Могут ли наследники во время вступления в наследство перераспределить доли в квартире и даче, чтобы один объект оказался в одних руках. Или обязательно сначала принять наследство - каждый объект в долях, а потом этими долями обмениваться?

  • Здравствуйте, Олег!

    Сначала наследники просто принимают наследство, затем получают свидетельство о праве на наследство, а уже затем наследники могут заключить между собой соглашение о разделе, в котором договориться, какая недвижимость кому конкретно передается.

    Статья 1165 ГК РФ. Раздел наследства по соглашению между наследниками

    1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
    К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
    2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
    Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
    3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

Вступление в наследство по завещанию, если один из наследников умер
2

Здравствуйте! В октябре 2017г. умер дядя. Оставил завещание на квартиру двум сестрам. Одна из них умерла в марте 2017г, у нее остались дочь и сын. Другая сестра готова вступить в наследство, затем продать квартиру, деньги поделить с детьми умершей сестры. Но у дяди была ещё сестра, давно умершая, у которой был(есть?) сын, связи с которым нет, местоположение неизвестно. Нужно ли детям умершей сестры обозначенной в завещании писать отказ от наследования в пользу тёти или ничего не предпринимать и тётя и так унаследует всю квартиру?

Прим. Все живём в разных городах.

Спасибо.

  • Здравствуйте, Вячеслав.

    Та сестра, которая умерла раньше наследодателя, не является наследником по завещанию.​

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.