Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли принять наследство по закону не одновременно с принятием наследства на обязательную долю?
3

Если после смерти мамы я являюсь наследником по закону и наследником на обязательную долю, но вопрос о принятии наследства по закону является спорным, можно ли разделить эти два вопроса и получить обязательную долю в настоящий момент, т.к. обстоятельства не позволяют мне заниматься сейчас судебными тяжбами. А часть наследства по закону получить позже.

Спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Ольга, здравствуйте,

    Так не получится. Если Вы не укажете в заявлении на каком основании наследуете, будет считаться, что Вы приняли наследство по всем основаниям.

    А если укажете одно основание (обязательная доля), то пропустите срок наследовать по другому основанию.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
    34.

    Наследник, одновременно призываемый к наследованию частей
    одного и того же наследства, например по завещанию и по закону или в результате открытия наследства и в порядке наследственной трансмиссии, имеет право выбора: принять наследство, причитающееся ему только по одному из этих оснований, по
    нескольким из них или по всем основаниям, а наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, кроме того, вправе потребовать удовлетворения этого права либо наследовать наравне с иными наследниками по закону.
    Наследник, подавший заявление о принятии наследства либо
    заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство без указания основания призвания к наследованию, считается принявшим наследство, причитающееся ему по всем основаниям.

    Принятие наследства, причитающегося наследнику только по
    одному из оснований, исключает возможность принятия наследства, причитающегося ему по другим основаниям, по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ)
    , если наследник до истечения этого срока знал или должен был знать о наличии таких оснований.

Оба заявления о принятии наследства по закону и принятии наследства на обязательную долю были поданы вовремя и приняты нотариусом. Интересует возможность получения наследства на обязательную долю не одновременно с получением наследства по Закону.

Спасибо за ответ.

На какую долю наследства может претендовать мама?
2

Здравствуйте. Отец составил завещание на младшего сына. Всего у него двое детей. После его смерти осталась жива мама пенсионерка. На какую долю она может претендовать. И может ли претендовать на часть наследства старший сын? Спасибо.

  • Добрый день.

    Мать может претендовать на 1/4. Старший сын если он совершеннолетний и трудоспособен не может ни на что претендовать

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг иродители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещанияне менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Может ли сын претендовать на обязательную долю в наследстве, если не включен в завещание?
2

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста,у моего отца есть мама,которая не включила его в наследство. Составила завещание, в котором указала,что все движимое и недвижимое имущество перейдет его родной сестре. Имеет-ли право мой отец на какую-то долю наследства и как потом это сделать, через суд? каковы шансы?

  • Здравствуйте, Татьяна!

    Ваш отец имеет право на обязательную долю, если на момент смерти матери он достиг пенсионного возраста (60 лет). В этом случае он будет призван к наследованию независимо от содержания завещания.

Обязательная доля наследства "авансом" без завещания
2

Здравствуйте!

Сестра моей матери всю жизнь получала от неё и получает сейчас небольшую материальную помощь. В отсутствие завещания, которое моя мать составлять не хочет, просит выделить ей её долю в наследстве сейчас (обязательную долю наследства?). Как правильно по закону оформить передачу ей этой части средств, чтобы после смерти моей матери не возникло повторного раздела наследства?

  • Статья 1143. Наследники второй очереди
     1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.То есть сестра вашей матери по закону не может претендовать на ее имущество, поскольку вы-являетесь наследником первой очереди по закону.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.