Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какая госпошлина за вступление в наследство?
3

Здравствуйте. Я оформляю наследство квартиры. Кадастровая стоимость около 400000 руб. Нотариус установил госпошлину в 5557 руб . Почему так дорого? За ранее огромное Спасибо .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Кем Вы являетесь по отношению к умершему?

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

    НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

    1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
    22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
    детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
    другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

    23) за принятие мер по охране наследства — 600 рублей;
    24) за совершение протеста векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта и за удостоверение неоплаты чека — 1 процент неоплаченной суммы, но не более 20 000 рублей;
    25) за выдачу дубликатов документов, хранящихся в делах государственных нотариальных контор, органов исполнительной власти, — 100 рублей;
    26) за совершение прочих нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, — 100 рублей.
    2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.25 настоящего Кодекса.

Я родная сестра.

Оформление наследства - к какому нотариусу надо идти?
2

Добрый день! У нас умерла мама. Единственные наследник - это ее сын. Мой муж. У мамы была собственность в Москве, Реутове, Туле и Одоеве ( доли квартир). Прописана была она в Москве. Жила с нами в Туле. К какому нотариусу мужа надо пойти, чтобы написать заявление о принятии наследства? Большое спасибо за ответ! с уважением, Ирина

  • Добрый день,

    Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

    Раз на момент смерти она была зарегистрирована в Москве, Вы можете обратиться к нотариусу г. Москвы, представив выписку из домовой книги.

За какие услуги нотариуса нужно платить при оформлении наследства?
2

здравствуйте. не могу ни как понять сколько нужно заплатить нотариусу прескуранта цен у нее нет. каждый день насчитывает разные суммы. Умер папа, я и сестра отказались от долей в доме в пользу мамы, мама проживала с папой на момент его смерти в браке 30 лет, дом оценили в 380000 рублей,машину в 38 000 рублей, сельскохозяйственный пай, земля приватизированна уже оплатили 12 000 и еще 9 000 просит нормально ли это?

  • Здравствуйте, Валентина.

    Сложно сказать права или нет нотариус.

    Вы можете ознакомиться с расценками на официальном сайте Нотариальной палаты региона и обратиться к ним с жалобой если нотариус нарушает Ваши права.

    www.omnot.ru/?q=node/45

    С уважением! Г.А. Кураев

Оформление документов при вступлении в наследство по завещанию
2

Добрый день! Помогите , пожалуйста, разобрать в нашей ситуации. 11 февраля 2014 года умер дедушка моего мужа. Позже мы выяснили, что дед составил завещание, по которому свою долю квартиты оставил внуку (моему мужу). Квартира приватизирована, в равных долях на деда и бабулю. В квартире на момент смерти деда был также прописан их сын и отец моего мужа (ему 52 года). При оформлении документов на вступление в наследство нотариус попросил предоставить свидетельство о рождении отца мужа. На просьбу сходить с нами к нотариусу, отец мужа ответил отказом, сказав, что дед сделал его божмом и просто так мы спокойно ничего не оформим. Поясните, может ли нотариус сам запросить в архиве ЗАГСа копию свидетельства о рождении отца моего мужа или теперь нам прямой путь в суд? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия.

  • Здравствуйте Юлия!

    Вы можете обратится к нотариусу с такой просьбой.

    Статья 15 Закона «О нотариате РФ»
    Нотариус имеет право:
    истребовать от физических и юридических лиц сведения и документы,
    необходимые для совершения нотариальных действий.

    Главное, что Вы вовремя подали заявление на вступление в наследство. По истечении шести месяцев со дня смерти Вы вступите в наследство независимо от того предоставлено свидетельство о рождении или нет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.