Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли завещание, написанное мной самостоятельно, иметь юридическую силу?
2

Здравствуйте. Можно ли мне самой дома без свидетелей написать завещание конкретно кому и что?

Будет ли это действительным и иметь юридическую силу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, в обычных жизненных условиях нет, должно быть завернно нотариусом, возможно заверение без его прочтение, в таком случаи оно помещается в конверт, также возможно заверить завещание у нотариуса в присутствии свидетеле

Обязательно ли сам завещатель должен расшифровать свою подпись в завещании?
2

Здравствуйте!

В завещании на долю квартиры обязательно ли сам завещатель должен расшифровать свою подпись или расшифровку может сделать кто-то другой (нотариус или родственник)?

Отец на один глаз слепой, второй глаз видит очень плохо.

Подпись отец ставит самостоятельно.

Прошу дать ссылку на требование закона к подписи завещателя, так два нотариуса, к которым я обратился спросили - может ли отец написать полностью свое ФИО без ошибок.

Спасибо,

Владимир

  • Добрый день!

    Согласно ч. 3 ст. 1125 ГК РФ:

    "Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

    Если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса. В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

    Вопросы расшифровки подписи закон не оговаривает, скорее это является нотариальной практикой. Ранее существовал приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 15.03.2000 N 91 «Об утверждении Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации», однако он утратил силу.

Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании?
2

Моя бабушка составила завещание, в котором указала, что 30% имущества (дом и участок) завещает своей внучке (моей двоюродной сестре) и 70% моему отцу, который является родным сыном бабушки. В случае смерти отца, его доля делится между его детьми. Родной брат моего отца, а также внучка бабушки, которая указана в завещании, умерли раньше бабушки. Вопрос заключается в следующем. Полагаются ли 30% имущества наследникам внучки, указанной в завещании, или всё имущество переходит к отцу?

  • Доброго времени суток, Павел!

    согласно ГК РФ если в завещании нет условий предусмотренных

    Статья 1121. Назначение и подназначение наследника в завещании
    1. Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
    2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

    то наследники умершего человека до открытия наследства согласно

    Статья 1146. Наследование по праву представления
    1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
    (в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)
    2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
    3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

    Также следует помнить что бабушка раз ещё жива то может написать иное завещание, которое отменит ныне существующее.

    С уважением, В.Г. Бровченко

Может ли наследник по завещанию отказаться от имущества в пользу супруга завещателя?
2

Может ли наследник отказаться от имущества в пользу супруга завещателя, если он не указан в завещании?

  • Уважаемый Андрей!

    Да, может.

    ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

    1.
    Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа
    наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди
    независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.