Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать?
3

Добрый вечер! Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вопрос по теме «наследство». 1. Нужно ли писать отказ от наследства, если не хочешь его получать, или оно через 6 месяцев уже нельзя получить по умолчанию? 2. Можно ли получать подрасчетную зарплату за умершего родственника, если не заинтересован в получении наследства (имеются долги)? Какие риски могут быть при получении зарплаты?

    Здравствуйте. вы вправе просто не вступать в наследство в течение 6 месяцев. Не совсем понятно что вы имеете ввиду под словами «получать подрасчетную зарплату за умершего родственника». В любом случае имущество умершего в любом виде (в том числе права требования на денежные средства) вы сможете получить только после вступления в наследство включая долги умершего.

Имеется в виду получение последней зарплаты. По закону ее можно получить до вступления в наследство и человеком-не наследником. В то же время получение каких либо денег уже означает вступление в наследство согласно ст.1153 ГК РФ
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.