Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Отец не может расписаться, как оформить наследство?
2

Здравствуйте. Моему отцу 73 года, он инвалид 2 группы, почти парализован, но находится в здравом уме. Он является собственником 2/5 долей приватизированной квартиры. Остальные владельцы: мать – 1/5 доля, я – 1/5 доли и мой брат 1/5 доли. По некоторым обстоятельствам отец хочет оставить свои доли мне, что нам нужно для этого сделать. Проблема в том, что отец не может расписаться, а нотариус предупредила, что без его подписи никакую сделку оформить не получится. Что мы можем сделать в сложившейся ситуации?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Нотариус немного неправ в том случае, что скорее всего она имела что без присутствия его завещание оформить не получиться, однако в случае если  завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или
    неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его
    просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.
    В завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог
    подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и
    место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе
    завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого
    гражданина. Об этом говорит п. 3 ст. 1125 ГК РФ.

Как оформить наследство на одного ребенка, чтобы родственники не могли оспорить данный факт?
2

Здравствуйте! что неоспоримо: дарственная или завещание? Ребенок-наследник совершеннолетний, не усыновлен. В квартире прописан только отец, но есть другие не усыновленные дети и близкие родственники. Отец хочет оставить наследство одному ребенку так, чтобы другие не могли оспорить и претендовать.

  • Здравствуйте.

    В вашем случае подойдет завещание. Или договор дарения при жизни.

    Гражданский кодекс РФ:

    Статья 1118. Общие положения
    1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
    2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
    3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
    4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
    5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

    Есть исключения:

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
    4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Возможно ли признать завещание недействительным, если человек официально признан недееспособным?
2

живет у нас бабушка, о которой всем известно, что по ней психушка плачет(окромя врачей). эта бабушка грозится, что переписала всё своё имущество на неизвестных нам людей. и как она рассказывает, переписала уже несколько лет назад и спрятала. так вот недавно сложилась такая ситуация, что ей всё-таки заинтересовались психиатры и стоит вопрос о принудительном лечении и признании ее недееспособной.так вот в чем дело, получается, если недееспособной ее признают только сейчас, то написанное ею завещание (неизвестно, на кого) имеет полную юридическую силу? и его нельзя оспорить?

  • Здравствуйте! Если завещание было составлено до того как бабушка была признана не дееспособной, признать его не действительным, будет очень сложно. Во всяком случае без адвоката вам не справиться. По этому следует обратиться к адвокату которую ведет свою профессиональную деятельность в вашей местности.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.