Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужна ли справка из ПНД покойного наследодателя при покупке квартиры?
3

Хотим купить квартиру, которую 10 лет назад продавец унаследовал от покойной сестры. Подскажите пожалуйста, нужно ли просить предоставить справку из ПНД о том что покойная сестра не состояла на учёте? Реально ли это вообще осуществить? Можно ли как-то ещё по каким-либо каналам пробить этих двух сестёр, что они не лечились и не стоят на учёте в ПНД?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Реально ли это вообще осуществить? Можно ли как-то ещё по каким-либо каналам пробить этих двух сестёр, что они не лечились и не стоят на учёте в ПНД?

    Иван

    Легально такую информацию Вы получить не сможете. 

    Подскажите пожалуйста, нужно ли просить предоставить справку из ПНД о том что покойная сестра не состояла на учёте?

    Иван

    Обязательного требования для регистрации сделки закон не содержит.

    Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
    (ред. от 07.03.2018)
    «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

    Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

    1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.

Было завещание. При этом утверждается что других наследников не было. Были две бездетные сестры… А если вдруг проявиться какой-то наследник, который не знал о завещании?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.