Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нет ни одного документа, подтверждающего подачу мной заявления на наследство
2

Я похоронил маму и подал заявление на наследство в установленный законом срок,

но не получил никаких документов от нотариуса.

Правильно ли это?

И как мне доказать факт своевременной подачи заявления в случае конфликта с братом ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 

    в соответствии с п.2 ст. 1153 ГК РФ 

    Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    таким образом, в случае возникновения спора с братом, ему будет необходимо доказать факт того, что вы не принимали наследство. 

    Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.

    Вам, в любом случае, необходимо обратиться к нотариусу, которому Вы направили заявление и уточнить ситуацию.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.