Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Необходимо ли писать отказ от наследства, чтобы имущество перешло одному наследнику?
2

Здравствуйте! Интересует следующий вопрос: умер папа, мама стала вдовой, есть сын с дочерью. В семье хорошие отношения. Надо ли детям писать отказ от наследства, чтоб все перешло маме или можно не писать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте,  Екатерина.

    Поскольку супруга и дети являются наследниками одной первой очереди, то лучше оформить такой отказ от детей в пользу матери, во избежание споров с нотариусом, которая может потребовать такой отказ и не оформлять матери свидетельство на наследство пока дети не оформят свою позицию по наследству.

    Гражданский кодекс

    Статья 1157. Право отказа от наследства
     
    1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
    При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

    С уважением!  Г.А.  Кураев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.