Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право депутат совета народных депутатов быть ИП?
3

Один гражданин с 2012 года является генеральным директором ООО "УК....", с 2015 году зарегистрировал как ИП еще одну ООО "УК..." и является так же единственным учредителем, категория: микропредприятие, дата включения в реестр: август 2016.

В сентябре 2016 данный гражданин был избран в депутаты совета народных депутатов.

Прошу Вас разъяснить следующее.

Имеет ли право данный гражданин быть одновременно директором двух управляющих компаний, индивидуальным предпринимателем и депутатом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. В соответствии с ч. 7 ст. 40 ФЗ № 131 от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»(в действующей редакции), осуществляющие свои полномочия на постоянной основе депутат, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления не вправе:

    1) ...2) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении совета муниципальных образований субъекта Российской Федерации, иных объединений муниципальных образований, политической партией, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени органа местного самоуправления. К сожалению, на практике многие депутаты, приступая к своим «депутатским обязанностям» не прекращают предпринимательскую деятельность, хотя обязаны в силу законодательного запрета на федеральном уровне.

спасибо за ответ.

Иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения
2

5. Между ООО «Аренда плюс» и Индивидуальным предпринимателем Маркиным заключен договор аренды разборного павильона. Маркин в соответствии с условиями договора внес авансом арендную плату за три месяца. Однако, когда Маркин приехал за павильоном, чтобы перевезти его в предполагаемое место торговли, оказалось, что павильон уже используется ООО «Бистро» на основании ранее заключенного договора безвозмездного пользования. Маркин обратился в суд к ООО «Бистро» с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Проанализируйте ситуацию. Подлежит ли данный иск удовлетворению?

  • Здравствуйте, Кирилл!

    Чтобы проанализировать изложенную Вами ситуацию, надо ознакомиться  с договорами аренды, которые заключались Маркиным с ООО «Аренда плюс» и ООО «Бистро». Не зная их содержания, можно ответить только предположительно. И так: если ООО «Аренда плюс» заключало договор безвозмездного пользования павильона с ООО «Бистро» раньше, чем с Маркиным, то иск Маркина удовлетворению не подлежит. Маркин вправе будет требовать от ООО «Аренда плюс» возврата уплаченной арендной платы, а также понесенных материальных затрат.

Степанов пришел к предпринимателю Ботову
1

Степанов пришел к предпринимателю Ботову и, угрожая оружием, потребовал у него ключи от номера в гостинице, принадлежавшей Ботову, разъяснив ему, что этот номер теперь будет его квартирой, и он намерен поселить туда своего друга. Стоимость такой квартиры по экспертной оценке составляет 1,9 млн руб. Квалифицируйте содеянное.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.