Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как происходит наследование долгов умершей несовершеннолетней наследницей?
2

Здравствуйте.Вопрос: Дочь несовершеннолетняя 4 года.После смерти матери является наследницей доли в комнате, мать имеет долги в банке.Скажите, в случае принятия наследства долги так же переходят на наследника и в каком объеме.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ​Долг переходит на наследника в пределах стоимости наследуемого имущества, в Вашем случае в размере стоимости доли в комнате. При этом, если данное жилье является единственным, наложить взыскание на данное имущество приставы не смогут. Удачи Вам!

Умер собственник авто
3

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Купил машину, потом узнал что хозяин умер два года назад. Его жена не вступила в наследие автомобиля. У нее есть сын. Что делать? Какие справки? Как оформить на себя?

  • У кого Вы купили автомобиль?

Купил у друга тот у когото и тот у когото а он у жены умершего собственника. Друг не знал что умер собственник авто. Доверился. Есть только документы авто и все.

Обязан ли родственник умершего выплачивать его долги, если наследства не получит?
2

свекровь брала кредиты, и хочет после ее смерти чтобы сын платил, а квартиру оставить опекунам(детям покойной дочери),обязян ли мой муж выплачивать эти долги(при ее жизни муж деньгами не пользовался)

  • Тот кто получит наследство после смерти свекрови, оформит его через нотариуса на себя, тот и будет погашать её долги. Ст. 1175 ГК РФ.

Можно ли признать умершим пропавшего 14 лет назад без вести отца и вступить в права наследования?
2

Папа пропал безвести 14 лет назад. Я так поняла что признать умершим мы могли если прошло более 5 лет. А максимальный срок есть? Мама еще не готова это сделать, она все еще ждет.

  • Оксана, здравствуйте. Максимального срока для обращения в суд о признании умершим не установлен.

    Согласно ст.45 ГК РФ

    1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

    Маме постарайтесь объяснить, что согласно ст.46 ГК РФ

    1. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.
    2. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 302 настоящего Кодекса.
    Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что, приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость.
     
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.