Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наследство на квартиру
3

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,3 ноября умер папа в собственности у него квартира и гараж, наследники (жена,две дочери,и его мать),у него есть родной брат.квартира приватизированна на него,жену,и дочерей.Сейчас мать по всем правилам претендует на долю от квартиры но она не дееспособная находится в клинике и вступать в наследство не сможет и отказаться от него тоже никак ,как быть?и в случае её смерти потом, будет ли претендовать на её долю второй сын (брат моего отца)на нашу квартиру?мы были у натариуса она сказала что пока нам не стоит вступать вообще в наследство,только нужно написать заявление

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Да, Заявление о вступлении в наследство подать нужно в течении 6 месяцев  со дня смерти наследодателя. Если мама недееспособна, у нее должен быть попечитель, который оформляет все ее наследственные документы. А не ее имущество после смерти бабушки претендовать будет ее сын.

Попечителем был отец , а он умер.что делать дальше.и простите я не поняла брат будет претендовать на долю или нет.

Кто должен вступать в право наследования: недееспособный ребенок или его отец?
3

Умерла мать недееспособного совершеннолетнего ребёнка, потом бабушка. Не завещанным остался дом бабушки. Опекун ребёнка -отец (муж дочери бабушки, т.е. Зять). Кто является наследником дома и денег бабушки - тещи?

  • Муж наследует после жены, т.е. матери недееспособного совершеннолетнего ребёнка наравне с ребёнком и родителями жены.

    Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    После бабушки наследуют её дети, муж, родители. Если таковых нет внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Недееспособность не исключает право на наследство.

    Согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом подопечного:

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
    4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Срок принятия наследства был пропущен и теперь необходимо вступать в право наследования через суд. В заявлении в суд надо указывать отца (опекуна) и дочь (недееспособную)?

Наследство недееспособног
2

Добрый день. Подскажите пожалуйста, на данный момент я являюсь опекуном своего недееспособного отца который проживает со мной.В собственности у недееспособного однокомнатная приватизированная квартира. У отца есть еще 2 совершеннолетних детей. Подскажите после его кончины кому достается его квартира. И если делится в равных долях то что можно сделать что бы наследником был только я ( остальные от него отказались?

  • Здравствуйте.

    Наследниками первой очереди являются дети (независимо от каких браков), родители умершего и его супруга.

    В вашем случае предположу, что у вашего отца будут трое наследников — его дети. Все они будут иметь равные права на наследство по закону. Изменить законный порядок наследования можно только путем составления завещания. Но поскольку ваш отец недееспособен, завещание от него не может быть удостоверено.

    Второй момент: если кто-то из наследников захочет отказаться от наследства (в вашу пользу, например), то он должен об этом заявить у нотариуса. Заставить кого-то отказаться от наследства нельзя.

Судебно-генетическая экспертиза
3

Родственники хотят провести судебно-генетическую экспертизу на отцовство недееспособного, находящегося в интернате ,расположенном в области, и его предполагаемой дочери , которая живёт в городе.Недееспособного нежелательно перемещать за 150 км.

Вопросы:

1. Обязательно ли суд назначает экспертное учреждение или родственники сами могут выбрать ?

2.Могут ли медики интерната произвести забор материала при свидетелях и переслать его в экспертную клинику?10:34

  • Лицо, заявляющее ходатайство о назначении экспертизы предлагает свое экспертное учреждение.

    Суд должен назначить такое учреждение, которое будет отвечать требованиям разумности.

    Забор материала опосредованно не практикуется, поскольку эксперты предупреждаются об уголовной ответсвенности за дачу заведомо ложного заключения.

СПАСИБО, Ольга!

Дополнительно вопрос:

Я, сестра недееспособного, находящегося под опекой в интернате. Хочу оспорить отцовство недееспособного брата по отношению к его совершеннолетней дочери путём проведения ДНК-экспертизы.

Какова последовательность моих действий?

1.Сначала ходатайствовать перед интернатом о проведении ДНК-экспертизы? А потом подавать в суд об оспаривании отцовства?

2. Или сначала подать в суд о оспаривании отцовства на основании устных или письменных свидетельств и уже на заседании просить суд направить ходатайство опекуну о назначении днк -экспертизы? Примет ли суд иск только на основании устных заявлений? И примет ли от сестры(в прошлом тоже попечитель по ограниченной дееспособности брата)? Или только от опекуна?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.