Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наследство и квартира
3

Здравствуйте

Ситуация такая, живу в одной квартире со своим родным дедом, прописан так же в этой же квартире. Собственник квартиры дед. В квартире фактически и реально проживает 2 человека, но по документам 4. То есть прописано 4. Это моя мама и жена маминого брата которая живет в подмосковье.

Оплата коммунальных платежей в основном на мне.

Вопрос в том, так как дед не хочет оформлять никаких завещаний и т.д., при том, что у него последняя стадия рака. Сложно его переубедить.

Очень хотелось бы прояснить вопрос что будет с квартирой после смерти деда? Смогу ли я и дальше жить в той же квартире в которой прожил почти 30 лет? Я внук.

Или из-за отсутствия завещания, родственники могут потребовать через суд или как-то ещё имеют право, продать свою долю и/или заставить меня разменять квартиру?

То есть после смерти деда останется 3 человека прописанными в квартире. Какие права будут у каждого если никто из оставшихся не является собственником квартиры. И кто в итоге станет собственником?

Квартира приватизирована.

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго дня!

    То есть после смерти деда останется 3 человека прописанными в квартире. Какие права будут у каждого если никто из оставшихся не является собственником квартиры. И кто в итоге станет собственником?

    Александр

    В данной ситуации при отсутствии завещания будет происходить наследование по закону. Наследники первой очереди в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются:

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    Из перечисленных лиц право на наследство имеет Ваша мать, как я понимаю, она дочь дедушки? Вы как внук в данной ситуации не имеете право на наследование при живой матери. Мать должна будет вступить в права наследования в течении 6 месяцев со дня смерти деда. Если есть ещё наследники первой очереди, то квартира будет делиться между всеми в равных долях. Если жив мамин брат, то он также имеет право претендовать на наследство.

Тогда получается что квартира будет разделена между братом мамы(сыном деда) и мамой. Но если какая-то из сторон захочет продать свою долю или обменять, скажем брат имеет свою жил площадь и при этом не хочет проживать в этой квартире и захочет её продать, а мама будет против, по какому принципу будет суд или закон определяет что делать с квартирой? 

Или например может ли брат мамы став наследником выписать меня из квартиры не спросив меня и маму? 

То есть, есть ли у меня какие-то права в данной ситуации и дает ли что-то прописка в квартире и то, что я плачу за коммунальные услуги?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.