Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наследование усыновленным доли умершего отчима, не успевшего вступить в право наследования
2

Здравствуйте. Ситуация такая: умерла моя бабушка, у неё трое детей-наследников. Один из них - сын (обозначим его буквой М.) умер ещё 3 года назад. Но лет 20 назад М. был второй раз женат и усыновил ребёнка супруги. После расставания они не виделись. Возможно, пасынок даже и не знает о смерти отчима, т.к. контакты утеряны. Вопрос, является ли приёмный сын наследником доли за умершего отчима? И имеет ли значение, были ли они в официальном разводе (я просто не знаю точно) ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ольга

    В соответствии с п.1 ст.1147 ГК РФ

    1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

    Таким образом, пасынок является наследником после смерти бабушки по праву представления (см.1142 и ст.1146 ГК РФ), поскольку отчим умер до бабушки. Наследовать пасынок вправе нарвне с другими детьми М. в равных долях именно ту часть наследства, которая бы причиталась самому М.

    И имеет ли значение, были ли они в официальном разводе (я просто не знаю точно)?

    Ольга

    Нет, не имеет, так как расторжение брака не отменяет усыновление.

    С уважением, Е.Каргапольцев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.