Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли восстановить право наследования на земельный пай и акции?
2

Можно ли восстановить право наследования на земельный пай и акции в ОАО?

Ситуация: через 19 лет после смерти отца я узнаю, что у моего отца был земельный пай и акции в АО. Могу ли я восстановить наследство через суд, не имея на данный момент никаких документов на это наследство? Или сроки давности вышли? Спасибо заранее за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Софья! Вы можете в судебном порядке признать право собственности на наследственное имущество ( в судебном -т.к. через нотариуса надо было в течении 6 мес. после смерти отца подавать заявление). Документы восстановить можно, на землю — в Росреестре, на акции — в самом АО). После смерти отца вы хоть какое-нибудь имущество принимали? Что касается земельного пая — надо поспешить, т.к. сейчас многие паи признают через суд невостребованными и передают в муниципальную собственность. С паем есть еще некоторые нюансы — зачастую паи оказываются внесенными в уставной капитал колхоза, тогда они не наследуются,  мне на практике приходится сталкиваться с тем, что подписи пайщиков в списке лиц, передавших пай подделываются, приходится по таким делам проводить почерковедческие экспертизы.

Наследование земельного участка после смерти свекрови
2

Здравствуйте! Скажите как признать право собственности наследнику на земельный участок свекрови, если в выписки из по хозяйственной книги указано, что участком она пользовалась на праве пользования. Свекровь умерла в 2017 году в сентябре. Участок она получила в 1992 году. Участок стоит на кадастровом учете и она платила за него налоги. Я консультировалась с юристами, но они сказали что право пользования не передаётся по наследству. Но я считаю, что в выписке не уточненно, какое именно право пользования. Можно ли здесь применить со. 137 гк РФ. И как написать иск в суд правильно. Спасибо.

  • ​Оксана, добрый день. Земельный участок может перейти по наследству только при условии, что он принадлежал на праве собственности наследодателю или на праве пожизненного наследуемого владения. 



    Статья 1181 ГК РФ Наследование земельных участков


    Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
    При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом.



Наследование собственности супругом после смерти наследодателя
2

Если недвижимость была унаследована супругом (супругой), может ли претендовать в следующем браке на часть недвижимости супруг ( супруга) после смерти наследователя?

  • Здравствуйте. в силу СК РФ, Статья 16. Основания для прекращения брака

     1. Брак прекращается вследствие смерти или вследствие объявления судом одного из супругов умершим.

    Поэтому оставшийся в живых супруг имеет право на вступление в новый брак. При этом он не теряет своё право быть наследником по закону. Другой вопрос, если он наследник по завещанию, а наследодатель может внести условие о «лишении» наследства в случае вступления его супруга в новый брак.

Наследование имущества при смерти одного из родителей
2

Интересует очередность раздела имущества в случае смерти одного из родителей - гражданина РФ, при том, что второй родитель не является гражданином РФ (и проживает на постоянной основе в другой стране Европы) и имеет детей от предыдущего брака (также не являющихся гражданами РФ и также проживающих в Европе).

Каким образом в данном случае будет делиться имущество умершего родителя, имеющего 1 ребенка- гражданина РФ?

  • Наследниками первой очереди являются: дети умершего, его супруг, его родители.

    Не совсем понял из вашего вопроса чей же ребенок-гражданин РФ...

    Но могу сказать — супруг— наследник однозначно. Из детей наследниками будут только те, кто являются детьми умершей.

    Имущество между всеми наследниками должно быть разделено поровну.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.