Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Наследование доли квартиры умершей без завещания при оформлении квартиры на ее мужа
2

Муж и жена купили квартиру, находясь в браке и имея на тот момент несовершеннолетних детей. В свидетельстве о праве собственности есть только имя мужа. Жена умерла ( более полугода назад, дети на тот момент уже были совершеннолетними) , завещания не оставила.

1. Так как квартира куплена в браке,жена имела право на 1/2 квартиры, несмотря на то, что ее имени в свидетельстве о праве собственности нет, так ли это? 2. Могут ли дети претендовать/вступить в наследство на 1/2 квартиры матери?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Владимир!

    Если не было завещания, то наследование происходит по закону. То есть 

    ГК РФ Статья 1141. Общие положения
     

    1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
    Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146

    К Наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя.

    Ваша супруга имела право на 1/2 квартиры, приобретенной в браке, это действительно так, но ее право не зарегистрировано в установленном законом порядке.

    Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
    оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.