Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие налоги нужно заплатить в РФ за полученное за рубежом наследство?
2

Моя супруга (гражданка РФ) получила в наследство от бабушки (гражданки Казахстана) квартиру в Казахстане. Какие налоги/пошлины нужно заплатить в РФ? Где и как задекларировать полученное имущество?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Владимир. С 1 января 2006 года в нашей стране отменен налог с имущества физических лиц, переходящего в порядкенаследования или дарения (статья 217 Налогового кодекса РФ). Соответственно, любое наследство не облагается в России налогом, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений искусства (науки, литературы), а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

    Что касается заграничного имущества, то здесь однозначно ответить на вопрос о налогах нельзя, поскольку это будет зависеть во многих случаях от положений законодательства той страны, где находится наследственное имущество. Согласно общим принципам международного права, недвижимое имущество наследуется по праву той страны, где оно находится. В отношении движимого имущества действует правило, в соответствии с которым, при наследовании применяется законодательство той страны, где наследодатель имел последнее место жительства.
    Однако тот факт, что в нашей стране не нужно платить так называемый «налог на наследство», не говорит о том, что наследник не несет никаких расходов. Как минимум, в обязательном порядке придется заплатить госпошлину за услуги нотариуса.
    Государственная пошлина за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию детям, в том числе, усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя устанавливается законом в размере 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей; другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей (ст. 333.24 части 2 Налогового кодекса РФ).

    advokat-motovilova.ru/vstupit-v-prava-na-nasledstvo-v-rossii-i-za-granitsej/#more-291

Как заплатить налог после вступления в наследство?
2

Добрый вечер. У меня умер муж в августе 2015г. Я вступила в наследство в феврале 2016. Налоги платил муж, он не был пенсионером. В этом году мы платим за 2015, на кого должен прийти налог?

  • Здравствуйте, Татьяна!
    Имущественные налоги (земельный налог, транспортный налог и налог на имущество) уплачивают собственники соответствующего имущества на основании налоговых уведомлений.

    Так как вы вступили в наследство, то все объекты недвижимости должны быть переоформлены на вас. Соответственно, и налоговые уведомления придут на ваше имя, так как они составляются на основе данных, передаваемых в налоговые органы из соответствующих реестров.

Какой налог на наследство в Украине?
1

Какой налог на наследство в Украине для гражданина России,не являющегося,как я понимаю,резидентом ? Наследство это квартира,2 человека-наследники. Один гражданин Украины,а второй гражданин России. И налог для гражданина России рассчитывается от полной стоимости наследства или только от своей доли?

Налог на наследство
2

Получила в наследство 1/3 доли квартиры.все оформила,вступила в права наследства.теперь пришёл налог,что я должна заплатить.прочитала в ст.217 пункт 18 нк,что налог не платится.должна ли я оплачивать налог?

  • Ольга, здравствуйте. Вам необходимо подать декларацию в налоговый орган о получении дохода  в виде 1/3 доли квартиры и указать, что согласно п. 18 или п. 18.1. ст. 217 НК РФ этот доход освобожден от уплаты НДФЛ

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.