Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязан ли я платить алименты от доходов по вкладу, если выплачиваю процент от зарплаты?
3

Мои доходы - только заработная плата. Все алименты с з/п оплачены полностью, долгов нет. Есть небольшой банковский вклад, по которому я получаю % доход. Обязан ли я платить алименты от % дохода с вклада?

СПАСИБО

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемый Виктор!

    В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

    Удержание алиментов производится:

    • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;

    • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;

    • Со стипендий;

    • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;

    • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;

    • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;

    • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;

    • С доходов от передачи имущества в аренду;

    • С доходов по акциям (дивиденды);

    • С сумм материальной помощи;

    • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;

    • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;

    • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;

    • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;

    • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

    Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

    Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Спасибо, я читал 82 статью и 841 поставление.

Вопрос тем не менее остается - % доход от банковского вклада попадает в поле действия пункта "суммы доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера"?

Разъясните подробнее, пожалуйста...

Можно ли унаследовать часть денежного вклада?
3

После смерти матери, остался денежный вклад (совместно нажитый ) на имя ее мужа,ныне живого, имею ли я право на часть вклада как наследник по закону?

  • После смерти матери, остался денежный вклад (совместно нажитый ) на имя ее мужа, ныне живого, имею ли я право на часть вклада как наследник по закону?
    Василий

    Да имеете. Нужно обращаться к нотариусу.

я являюсь наследником умершей матери, а вклад совместно нажитый открыт на имя мужа моей матери, нынее живого, и нотариус этим вопросом не занимается

Возврат банковского вклада
2

Здравствуйте. На моем вкладе «Пенсионный» сумма вклада превышает страховую. В данный момент банк лишён лицензии. Смогу ли я реально получить оставшуюся часть вклада? Или для этого необходимо обязательно обращаться в суд?

  • Необходимо уточнить является ли банк участником агенства по страхованию вкладов. Эту информацию можно найти на сайте ЦБ РФ.

    Согласно ч.2 ст. 11 ФЗ от 23.12.2003 N 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

    Согласно ч.1 ст. 12 указанного ФЗ Агентство в течение семи дней со дня получения из банка, в отношении которого наступил страховой случай, реестра обязательств банка перед вкладчиками направляет в этот банк, а также для опубликования в «Вестник Банка России» и печатный орган по месторасположению этого банка сообщение о месте, времени, форме и порядке приема заявлений вкладчиков о выплате возмещения по вкладам. В течение месяца со дня получения из банка реестра обязательств банка перед вкладчиками Агентство направляет также соответствующее сообщение вкладчикам банка, в отношении которого наступил страховой случай.

    Таким образом, вам необходимо обратиться в Агентство по страхованию в кладов с письменным заявлением, предоставив паспорт. Выплата производится в течение от 3 до 14 дней.

Начисляются ли проценты на банковский кредит после смерти заёмщика?
1

после смерти основного заёмщика банк через суд вынес решение оплатить проценты,начисленные после смерти заёмщика, матери покойного заёмщика(документы о смерти были во время поданы в банк)Имеет ли такое право банк?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.