Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
На кого оформлять собственность в данном случае?
2

Здравствуйте. Такой вопрос. Проживаю в квартире с мамой. Прописана в ней только я. Квартира была в собственности у бабушки, которая умерла. В завещании она оставила нам с мамой все своё имущество пополам, то есть квартиру тоже. Прошло уже три года, в наследство мы не вступили, квартиру не переоформили. До сих пор в собственности числится бабушка. Сейчас я хочу переоформить квартиру, я прописана,а мама нет,но по завещанию ей принадлежит половина. Скажите что нам нужно делать, нужно ли все это решать через суд,ведь в течении полгода после смерти никто не вступил в наследство. На кого оформлять собственность и сколько будет это всё примерно стоить,заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Маргарита.

    Для начала обратитесь к нотариусу.

    Поскольку вы были зарегистрированы с бабушкой на день ее смерти, то сомнений в фактическом принятии Вами наследства у нотариуса возникнуть не должно, и свидетельство о праве на наследство он должен Вам выдать.

    Что касается мамы, то ч.3 ст.1155 ГК РФ предусмотрено

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. .....

    Поскольку Вы были зарегистрированы с наследодателем на момент ее смерти, то считаетесь принявшей наследство.

    Однако нотариус может и направить Вас в суд, (так уж практика складывается в последнее время), что по моему мнению,  не правомерно, но иного пути не будет.  В суде, проблем точно не возникнет.

    Всего Вам наилучшего!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.