Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
На кого можно оформить квартиру в данной ситуации?
2

Здравствуйте. Такой вопрос. Проживаю в квартире с мамой. Прописана в ней только я. Квартира была в собственности у бабушки, которая умерла. В завещании она оставила нам с мамой все своё имущество пополам, то есть квартиру тоже. Прошло уже три года, в наследство мы не вступили, квартиру не переоформили. До сих пор в собственности числится бабушка. Сейчас я хочу переоформить квартиру, я прописана,а мама нет,но по завещанию ей принадлежит половина. Скажите что нам нужно делать, нужно ли все это решать через суд,ведь в течении полгода после смерти никто не вступил в наследство. На кого оформлять собственность и сколько будет это всё примерно стоить,заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Маргарита, здравствуйте!

    Для начала Вам надо обратиться к нотариусу, подать заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело (если Вы этого не сделали в первые полгода после смерти бабушки). 

    Так как Вы прописаны и фактически приняли наследство, то и оформление доли наследства на Вашу маму не потребует судебного разбирательства в виду части 2 ст. 1155 ГК РФ 

    2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.