Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли в данном случае отказаться от наследства?
2

Наследственное дело открыто три года назад и больше к нотариусу не приходили. Считается ли это автоматически принятием наследства? И можно ли теперь отказаться от наследства?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Жанна! Считается что вы приняли наследство, путем подачи заявления три года назад, и соответственно Вам необходимо только получить свидетельство о праве на наследство для оформления своих прав на имущество в целях получения возможности распоряжаться им по своему усмотрению (продать, подарить).

    Что касаемо отказа от наследства:

    ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

    2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
    Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
    3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

    Надеюсь мой ответ был для Вас полезен

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.