Валерий Колтунов - Наследственный консультант, практикующий юрист по наследству и дарению.
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли продать наследственную недвижимость, если наследник несовершеннолетний?
3

Здравствуйте. Мне и моему брату в наследство досталась недвижимость. Хотели её продать сразу после вступления в права. Но как оказалось, если один из наследников не совершеннолетний, то продажа не возможна до наступления 18-и лет. Есть ли выход из данной ситуации или тут уже ничего не попишешь? Спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александр! Имущественные права несовершеннолетних 



    ГК в ст. 26–28 различает три категории несовершеннолетних, обладающих разным степенью правовой дееспособности в сфере наследования:

    Малолетние (младше 14 лет) — принятие собственности покойного от их имени осуществляют родители или опекуны.
    Несовершеннолетние (от 14 до 18) — оформление наследственных прав производится самостоятельно, но юридическую значимость акт обретает только после письменного согласия законных представителей. 
    Эмансипированные (16–18) — дети, наделенные полной материальной ответственностью за совершаемые сделки, а потому вопрос о вступлении в наследство ими решается самостоятельно, без контроля со стороны взрослых.

    Дети до 18, кроме эмансипированных, не могут продавать, дарить и заключать другие сделки по аренде и отчуждению унаследованной собственности. Без одобрения органов опеки и попечительства заниматься этим запрещено и законным представителям ребенка, которые временно выполняют функцию управления имуществом несовершеннолетнего.

Ребёнок попадает под категорию «Малолетние». Т.е. продать её ни как не получиться?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста по наследству
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.